Страховая отрасль, как крупный институциональный инвестор, поддерживает стратегию устойчивого финансирования и "зеленого стандарта"


Обновленная стратегия устойчивого финансирования, опубликованная Европейской комиссией 6 июля, содержит дальнейшие отрадные шаги по достижению целей Европейского зеленого курса и улучшению финансирования устойчивых проектов.

Законодательное предложение по Стандарту зеленых облигаций ЕС должно способствовать притоку капитала в зеленые инвестиции и проекты переходного периода.

Стратегия и Стандарт являются ключевыми частями амбициозной европейской «зеленой сделки» Комиссии по переходу Европы к чистой экономике замкнутого цикла и достижению ее амбициозных целей по сдерживанию изменения климата.

Как крупнейший институциональный инвестор в Европе с активами под управлением 10,4 трлн евро, страховая отрасль поддерживает меры по содействию устойчивым инвестициям. Он особенно приветствует действия по финансированию перехода реальной экономики к устойчивости и по облегчению доступа к финансированию переходного периода. Кроме того, страховой сектор ценит новые амбиции в разработке инициатив и стандартов устойчивого финансирования на международном уровне, поскольку это признает, что устойчивость является глобальной проблемой.

Эти меры политики, вместе с более широким набором инициатив «зеленого курса», имеют потенциал для достижения увеличения привлекательных устойчивых активов, к чему давно стремилась отрасль.

Важно, чтобы была установлена ​​связь между обновленной стратегией устойчивого финансирования и проводимым в настоящее время обзором пруденциального регулирования страхового сектора - Solvency II, который должен учитывать регулирующие препятствия для долгосрочного инвестирования и должны привести к более адекватному измерению требований страховщиков к капиталу, чтобы возможности страховщиков могли увеличиваться, а отрасль могла в полной мере способствовать достижению похвальных целей данной Стратегии, считают в Insurance Europe. Характер структуры Solvency II сохраняется при рассмотрении потенциальных действий по включению в нее рисков устойчивости.

Страховая общественность также приветствует усилия Комиссии по стимулированию выпуска государственных и корпоративных зеленых облигаций путем создания Стандарта зеленых облигаций ЕС, основные компоненты которого стандартизированы на уровне ЕС для обеспечения прозрачности и сопоставимости.  | XPRIMM