Выплаты Фонда социального страхования Украины за время изоляции от COVID-19 составили 150 млн грн


Более 130 тыс украинцев с начала пандемии находились на оплачиваемой самоизоляции за счет средств Фонда социального страхования Украины. На сегодня Фонд принял на оплату соответствующие листки нетрудоспособности для компенсации утраченного за время изоляции заработка на общую сумму почти 150 млн гривен.

В частности, на самоизоляции находились 15 тыс. медицинских работников, сумма компенсаций за средства Фонда составила для них 26,4 миллиона гривен.

Сумма компенсации утраченного за период самоизоляции заработка составляет 50% среднего дохода независимого от продолжительности страхового стажа и 100% - для медицинских работников. ФССУ осуществляет финансирование, начиная с шестого дня изоляции, первые пять дней оплачиваются работодателем.

Помощь финансируется ФССУ на основании больничного листа, выданного с указанием причины нетрудоспособности «11 - Изоляция от COVID-19», или е-больничного с причиной нетрудоспособности «10 - Пребывание в самоизоляции, обсервации во время действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространению острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-СoV-2».

Направление на самоизоляцию под меднадзором осуществляет врач при контакте застрахованного лица с больным COVID-19 - Фонд компенсирует утраченный за это время заработок в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции.  | Фориншурер