В Армении возобновят штрафы за отсутствие полиса ОСАГО


В Армении с 6 июля возобновляется применение административного штрафа за отсутствие действительного договора ОСАГО, сообщили в Дорожной полиции. Ранее в связи с объявленным в стране ввиду пандемии коронавируса чрезвычайным положением (с 16 марта 2020 года), а также военным положением из-за начавшихся 27 сентября 2020 года военных действий в Арцахе было временно прекращено административное взыскание в размере 5 тыс. драмов (порядка $10) за каждые 10 дней просрочки продления или отсутствия ОСАГО.

В Дорожной полиции напомнили, что согласно ст. 5-й "Закона об ОСАГО" каждое лицо всегда должно иметь действительный договор ОСАГО на принадлежащее ему автотранспортное средство (либо предоставленное ему по договору финансового лизинга), находящееся на учете в Республике Армения.

Согласно части 1-й части 2-й статьи 129.2-й Кодекса об административных правонарушениях отсутствие действующего договора ОСАГО для любого транспортного средства, поставленного на учет на территории РА, сроком более 10 дней влечет за собой штраф по 5 тыс. драмов за каждые 10 дней просрочки, вождение транспортного средства по дорогам общего пользования на территории РА без действующего договора ОСАГО для данного транспортного средства влечет за собой штраф в размере 100 тыс. драмов (порядка $200).

В ведомстве призвали автовладельцев подписывать новый договор ОСАГО до истечения срока действующего договора (а в случае приобретения нового транспортного средства - сразу после постановки автомобиля на учет), а если транспортное средство не эксплуатируется, то следует в установленном порядке предъявить свидетельство о постановке на учет и номерные знаки.  | Новости-Армения