НБУ представил структуру небанковского и страхового рынка Украины за 1 полугодие 2021 года


На небанковском финансовом рынке Украины по состоянию на 1 июля 2021 года работает 1872 компании: 181 страховщик (162 non-life и 19 лайфовых СК), 308 кредитных союзов, 958 финансовых компаний, 287 ломбардов и 138 юридических лиц-лизингодателей.

Всего за год количество небанковских финансовых учреждений уменьшилось на 103 компании. В то же время для страховщиков, кредитных союзов и ломбардов сокращение количества участников - это устойчивая тенденция на протяжении как минимум последних пяти лет.

В подавляющем большинстве случаев участники рынка добровольно принимали решение прекратить работать. Это, во-первых, компании, которые фактически не осуществляли деятельность. Во-вторых, компании, которые долгое время не придерживались нормативов и решили уйти с рынка, чтобы сохранить деловую репутацию.

Национальный банк контролирует соблюдение участниками рынка обязательных нормативов. Так, 44 страховые компании (25% страхового рынка) не выполняли нормативы на конец первого квартала 2021 года. В то же время среди крупнейших страховщиков не было нарушителей нормативов. На рынке кредитных союзов 53 учреждения (17% рынка) не соблюдали нормативы. В то же время здесь ситуация обратная: наибольшее количество союзов с высоким уровнем риска именно среди крупных учреждений. Также нормативы нарушали 19 финансовых компаний, 88 финансовых компаний-гарантов и 6 ломбардов.

В результате нарушений Национальный банк применил к ряду учреждений меры воздействия. Так, 10 страховщикам были временно остановлены лицензии, а к части компаний была применена мера воздействия "устранить нарушения в определенный срок". Нацбанк, применяя меры воздействия, учитывает суть нарушений и способность компаний выполнять свои обязательства перед потребителями их услуг.

Небанковский финансовых рынок в Украине является небольшим по сравнению с другими странами Европы и это свидетельствует о значительном потенциале для роста. Доля активов небанковских финучреждений в финансовом секторе, надзор за которым осуществляет Национальный банк, составляет 11%. Наибольший объем активов среди небанковских финучреждений имеют финансовые компании - 162 млрд грн (по состоянию на 1 апреля 2021). Активы финкомпаний в течение года росли. Активы страховщиков за год фактически не изменились и составили 64 млрд грн. Активы кредитных союзов и ломбардов за год сократились: на 8% и 10% соответственно (до 2,3 млрд грн и 3,9 млрд грн). Наибольшее влияние на динамику активов имели два фактора: пандемия и добровольный выход компаний с рынка.  | Фориншурер