Generali приобретает контрольный пакет акций страховщика AXA Affin Insurance в Малайзии за 262 млн евро


Generali подписала соглашение в Малайзии о приобретении 70% акций совместного предприятия AXA Affin Life Insurance (49% у AXA и 21% у Affin) и примерно 53% акций совместного предприятия AXA Affin General Insurance (49,99% у AXA и 3 % от Affin).

Сделки трансформируют деятельность Generali в Малайзии, чтобы стать одним из ведущих страховщиков на малазийском рынке, вторым страховщиком P&C в стране и выйти в сегмент страхования жизни в стране в соответствии с его стратегией по укреплению своего лидерства. положение на рынках с высоким потенциалом.

Generali будет работать в Малайзии через две компании - одну в сегменте P&C, а другую в сегменте Life. В сегменте P&C Generali планирует объединить бизнесы MPI Generali с AXA Affin General Insurance. После завершения транзакций Generali будет владеть 70% акций как Life, так и P&C, которые будут торговать под именем Generali. Остальные 30% будут принадлежать Affin Bank.

Общая сумма вознаграждения за комбинированные операции составляет 262 миллиона евро с учетом корректировок на момент закрытия. Предполагаемое влияние на нормативную платежеспособность Группы составляет примерно -3,5%.

Поскольку ожидаемая дата завершения приобретения - второй квартал 2022 года, Generali, AXA, Affin Bank и MPHB Capital работают вместе, чтобы получить необходимые разрешения регулирующих органов  | XPRIMM