Еврокомиссия представила свое видение использования искусственного интеллекта, в том числе и в страховании


ЕС призвали запретить применение искусственного интеллекта для распознавания лиц. За нарушение предлагают штраф 30 млн евроЗаконодательное предложение Европейской комиссии по искусственному интеллекту, опубликованное 21 апреля, является многообещающей перспективой для страхового сектора, считает Немецкая страховая ассоциация (GDV).

Комиссия завершила процесс, который начался в 2018 году, когда она и государства-члены договорились сотрудничать в области политики и инвестиций в сфере искусственного интеллекта.

Цель Комиссии - обеспечить четкую регулирующую структуру, чтобы бизнес-сообщество понимало операционную структуру, и обеспечить соблюдение конфиденциальности и аналогичных личных свобод.

Тем не менее, обсуждение, организованное GDV в режиме онлайн, действительно выявило некоторые проблемы, связанные с этим предложением. Например, представители Европейского парламента предположил, что более конкретная категоризация рисков добавит ясности. В то же время это наблюдение относилось больше к таким методам, как массовое наблюдение в общественных местах, чем к ИИ в контексте бизнеса или страхования.

Цель искусственного интеллекта - сделать лучше работающее и более эффективное общество. Это похоже на текущее применение ИИ в страховом секторе. Вольфганг Хаунер, руководитель группы аналитики данных в Allianz SE, заявил, что основная цель ИИ - приносить пользу клиенту. Allianz применяет ИИ на всех этапах производственно-сбытовой цепочки - при разработке продукта, анализе прибылей и убытков, маркетинге, продажах, оценке рисков и урегулировании претензий.

Обоснование всегда ориентировано на клиента, например, для улучшения ценообразования или выявления возможностей перекрестных продаж.

Заглядывая вперед, эксперты обратили внимание на необходимость законодательной базы, которая способствовала бы дальнейшему прогрессу. Мы должны следить за тем, чтобы не приходить с ненужными требованиями, которые в конечном итоге препятствовали бы инновациям. ИИ - это «быстро развивающееся семейство технологий». Комиссия хочет поддержать эту эволюцию, обеспечивая прозрачный законодательный режим, способствующий укреплению доверия.

Следующие шаги включают предложение, которое будет принято Европейским парламентом и Советом Европы. На это может уйти два-три года. В любом случае, похоже, ЕК поддерживает обычный бизнес в отношении ИИ в страховании.

Кроме этого, два ведомства Евросоюза, отвечающие за защиту персональных данных, призвали полностью запретить применение искусственного интеллекта для распознавания лиц и других способов идентификации людей в общественных местах. Ранее Еврокомиссия предложила жестко ограничить, но не запрещать полностью использование ИИ в этой области, пишет ВВС.

"Если мы хотим сохранить наши свободы и создать ориентированное на человека законодательство об ИИ, то начать следует с общего запрета на системы распознавания лиц в общественных местах", - сказано в совместном заявлении глав Европейского совета по защите данных (The European Data Protection Board, EDPB) и Европейского надзорного органа по защите данных (European Data Protection Supervisor, EDPS) Андреа Елинек и Войцеха Вевёровского.

Европейский надзорный орган по защите данных следит за тем, как соблюдают правила защиты персональной информации учреждения Евросоюза, а Европейский совет по защите данных - это объединение соответствующих надзорных органов стран ЕС.

"Использование биометрической идентификации на расстоянии в общественных местах будет означать конец анонимности людей в подобных пространствах. Программы распознавания лиц и им подобные настолько серьезно вторгаются в сферу основополагающих прав и свобод, что ставят под вопрос саму их суть", - объясняют свою позицию главы этих двух ведомств.

Кроме того, главы EDPB и EDPS считают, что ЕС должен запретить и системы ИИ, которые классифицируют людей по этническому происхождению, полу, политическим взглядам или сексуальной ориентации. Применение систем, распознающих эмоции человека, они предлагают разрешить только в очень ограниченном наборе случаев - например, в медицине.

В начале апреля этого года Еврокомиссия обнародовала свой законопроект - свод правил применения искусственного интеллекта, в котором предложила довольно жестко ограничить использование ИИ в идентификации людей.

Еврокомиссия, например, предлагает запретить властям стран ЕС использование таких систем ИИ, которые позволяют ввести "социальный рейтинг" наподобие китайского, а применение ИИ при найме на работу, охране жизненно важной инфраструктуры, составлении кредитных рейтингов, в сфере миграции и охраны правопорядка Брюссель считает необходимым обставить жесткими правилами и ограничениями.

За нарушение этих правил, если в нем виновна частная компания, Еврокомиссия предлагает штрафовать на сумму до 6% оборота компании, но не меньше чем на 30 млн евро.

В США гиганты компьютерных технологий Amazon, IBM и Microsoft именно по этим причинам еще в прошлом году решили пока не продавать свои программы распознавания лиц полиции. Но эти программы производят далеко не только они.

Кроме того, по данным компании Thales, распознавание лиц в США запретили шесть городов, включая Сан-Франциско, Бостон и Сан-Диего, и штат Вирджиния, а в штате Массачусетс с мая этого года применение этих технологий ограничено.

В Евросоюзе и только что вышедшей из него Британии сбор, применение и защита личных данных пока регулируется вступившим в силу в 2018 году обширным и строгим "Общим регламентом защиты данных" (General Data Protection Regulation, GDPR).  | Фориншурер