В Токио решили проводить Олимпийские игры, но в случае отмены убыток страховой отрасли может составить $2-3 млрд


В Токио решили проводить Олимпийские игрыПо данным Bloomberg Intelligence, страховщики и перестраховщики будут в напряжении в течение следующих шести недель в связи с приближением открытия Олимпийских игр в Токио, и любая отмена уже отложенного мероприятия 2020 года может обойтись сектору в 2-3 миллиарда долларов. Это может ударить по индустрии отмены мероприятий, уже пострадавшей от рекордных требований к 2020 году.

После долгих раздумий Международный олимпийский комитет (МОК) решил провести отложенные Олимпийские игры 2020 года. Тем не менее, МОК взял около 800 миллионов долларов на страховку на случай отмены мероприятия, с дополнительным покрытием, приобретенным местным организационным комитетом.

Включая ТВ, спонсоров, профессиональные спортивные команды и гостиничный бизнес, анализ Bloomberg Intelligence оценивает страховые издержки отмены мероприятия в диапазоне от 2 до 3 миллиардов долларов.

С учетом того, что Олимпийские игры начнутся в конце следующего месяца, страховые убытки могут быть большими в случае отмены Игр, поскольку Япония сталкивается с чрезвычайными мерами по сдерживанию заражения COVID-19.

В прошлом году Swiss Re заявила, что ее прямое участие в Олимпийских играх составляет 250 миллионов долларов (или около 1% чистой заработанной премии), и Munich Re не уточняет, но, вероятно, имеет риски в сотнях миллионов евро, некоторые из которых уже могут были зарезервированы.

Согласно последним опросам, сопротивление в Японии проведению Олимпийских игр может ослабнуть после того, как снизилось количество случаев COVID-19.

Медицинское мнение по-прежнему категорически против проведения игр, сообщается, что японские корпоративные спонсоры также высказались за отсрочку после исключения международных зрителей.

МОК сосредоточен на том, чтобы сделать игры максимально безопасными, с планами ежедневного тестирования и вакцинации спортсменов, но вакцинация не будет обязательной. Решение о допуске зрителей на площадку будет принято позже в этом месяце.  | Фориншурер