Протесты в Колумбии могут вызвать повышение тарифов на перестрахование в Латинской Америке


Протесты в Колумбии могут вызвать повышение тарифов на перестрахование в Латинской АмерикеАналитики Fitch Ratings предупредили, что колумбийские страховщики могут столкнуться с ростом убытков и финансовых показателей из-за социальных протестов в течение мая-июня, которые привели к повреждению имущества и частной собственности.

Но эти события не приведут к снижению рейтингов, хотя этот вариант, возможно, придется рассмотреть, если протесты станут продолжительными, говорят в агентстве. Пока что больше всех пострадали рисковые страховщики, при этом аналитики отмечают увеличение доли претензий, особенно в отношении требований, связанных с материальным ущербом.

Размер общих экономических убытков от протестов все еще не определен, но считается, что страховщики имеют адекватный уровень капитализации, чтобы справиться с ситуацией, имея программы перестрахования рисков массовых беспорядков.

В Колумбии уже на протяжении нескольких дней не утихают ожесточенные протесты, жертвами которых стали 19 человек. Волнения не прекращаются, несмотря на то, что власти удовлетворили изначальные требования протестующих и отказались от налоговой реформы. Теперь же колумбийцы требуют распустить подразделения по борьбе с беспорядками и демилитаризовать города. Как отмечает эксперт, причины волнений гораздо глубже недовольства предлагаемыми реформами.

Fitch отметило, что перестраховочные компании оказали большее влияние на политику всех рисков, поскольку такое хеджирование, как правило, в значительной степени привязано к международному рынку перестрахования.

Рейтинговое агентство добавило, что недавние события в Колумбии могут привести к дальнейшему ужесточению цен, что приведет к увеличению затрат на перестрахование для страховых компаний как в Колумбии, так и в странах Латинской Америки.

Протесты в Колумбии могут вызвать повышение тарифов на перестрахование в Латинской Америке
Протесты в Колумбии могут вызвать повышение тарифов на перестрахование в Латинской Америке

Протестные акции проходят в Колумбии с 28 апреля. Изначально они были вызваны решением властей провести налоговую реформу. Такая идея была вынесена правительством на рассмотрение в начале апреля. Предлагалось поднять НДС до 19%, увеличить налоговые вычеты с зарплат выше $663 (минимальная зарплата в стране — $234 в месяц), повысить акцизы на бензин. За счет этих мер власти планировали увеличить доход в бюджет на $6,3 млрд. Усиление налогового бремени распространялось бы только на обычных граждан, а не на крупнейшие частные компании.

Потребность в проведении реформы возникла на фоне пандемии и сложившейся в этот период экономической ситуации: уровень бедности в стране вырос до 42,5%, а ВВП за прошлый год упал на 7%. По последним данным статистического органа страны, которые приводит CNN, во время пандемии более 3,6 млн колумбийцев стали бедными, а количество семей, которые не могут позволить себе есть три раза в день, за это время утроилось.  | Фориншурер