66,6% заявлений о ДТП в Латвии в 2021 году оформлено с помощью европротокола, 8% заполнено в электронном виде


66,6% заявлений о ДТП в Латвии в 2021 году Статистика Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) свидетельствует, что в первом квартале 2021 года страховщикам было подано 7130 заявлений о ДТП, 66,6% из которых было оформлено с помощью европротокола, а 33,4% - при помощи протокола, составленного дорожной полицией. Из всех ДТП, почти 8% было заполнено в электронном виде – в мобильном приложении LTAB OCTA.

LTAB разработало приложение по ОСАГО и ввел функцию Мобильного Согласованного Извещения еще в 2019 году, которая позволяет в электронном виде заполнить форму извещения на любом смарт-устройстве и, благодаря возможностям авторизации пользователей, такое согласованное извещение равноценно документу, составленному в печатном виде.

Введению этой функции среди водителей мешало главным образом то, что еще не все используют смартфоны и средства авторизации пользователя. Чаще всего именно эти два обстоятельства не позволяют водителям заполнить европротокол в электронном виде. Если хоть у одного участника ДТП нет смартфона или возможности авторизоваться в приложении, извещение заполнить невозможно.

LTAB указывает, что увеличивается количество водителей, информированных о приложении. Ежегодный опрос автовладельцев, проведенный в мае, впоказал, что 53% знают, что согласованное извещение можно заполнить не только в бумажном формате, но и электронном – в мобильном приложении. Радует и то, что уменьшается количество тех водителей, которые принципиально не хотят фиксировать ДТП посредством согласованного извещения, предпочитая вызывать на место происшествия дорожную полицию – таких в опросе этого года было лишь 14% респондентов, говорят в Бюро.

Чтобы побудить автовладельцев после ДТП активнее использовать приложение, LTAB проводил информационную кампанию в интернете и социальных сетях, очно будут информироваться водители, преподаватели автошкол и управляющие крупнейших автопарков. Также каждого водителя, в том числе будущего, будут призывать к загрузке приложения.  | Фориншурер