Оценка стартапа Lyra Health, занимающегося психологическим здоровьем, после инвестиций в $200 млн выросла до $4,2 млрд


Оценка стартапа Lyra Health, занимающегося психологическим здоровьем, после инвестиций в $200 млн выросла до $4,2 млрдМедтех-стартап Lyra Health из Калифорнии получил от инвесторов очередные 200 миллионов долларов при оценке компании в 4,2 миллиарда долларов. Стартап предлагает программы по психическому здоровью крупным работодателям.

Работодателям так надоели некачественные льготы для психического здоровья, что они готовы доплачивать за тщательно подобранную сеть поставщиков, которые помогут своим сотрудникам. Почему? По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия и тревожные расстройства ежегодно приводят к потере производительности на 1 триллион долларов во всем мире - и это было до пандемии Covid-19.

Lyra предлагает своим клиентам доступ к сети как виртуальных, так и личных консультантов-психологов, а также к виртуальной платформе, которая помогает людям быстрее поправляться с помощью научно обоснованных методов, таких как когнитивно-поведенческая терапия. Теперь Lyra стремится значительно расширить свои предложения в глобальном масштабе после пандемии (смотрите список Biggest FinTech Unicorn Startups in the World).

Трудно найти хорошее психическое здоровье даже со страховкой. Более половины людей, опрошенных Национальным альянсом по психическим заболеваниям, заявили, что при поиске доктора-психиатра, которым они звонили, не принимали новых пациентов или не принимали их страховку. Треть людей не смогли найти врача, который бы выписал рецепт на психиатрическую помощь, который согласился бы принять их страховку. Несмотря на законы, требующие от страховщиков здоровья возмещать расходы на психическое здоровье и медицинские услуги по одинаковым тарифам, правда заключается в том, что многие страховые сети имеют ужасное покрытие с устаревшими каталогами врачей и непонятными льготами.

«По нашему мнению, компании считают, что психическое здоровье является важной темой сегодня и в будущем», - говорит соучредитель и генеральный директор Lyra Health Дэвид Эберсман, ранее занимавший должность финансового директора Facebook, а до этого - Genentech. «Коронавирус не был началом эпидемии психического здоровья, с которой мы сталкиваемся. Пандемия высветила эту потребность, которую, я думаю, мы испытываем, и компании продолжают относиться к ней очень серьезно».

Сегодня сеть Lyra в США включает более 5000 провайдеров, а ее глобальная сеть, благодаря партнерству с ICAS, будет включать 85000 дополнительных провайдеров в 180 странах. «Мы уделяем большое внимание методам и качеству поставщиков услуг и действительно стремимся к созданию мира, в котором нам было бы удобно отправлять друга или члена семьи к любому врачу-психиатру в нашей сети», - говорит Эберсман. Ее клиенты охватывают широкий спектр отраслей и размеров, включая eBay, Genentech, Uber и VCA Animal Hospitals. Эберсман отказался назвать конкретные цифры выручки, но сказал, что компания «значительно превысила» ранее предоставленную Forbes оценку выручки в 100 миллионов долларов к концу 2020 года.

Последнее вливание капитала компании, проводимое инвестиционной фирмой Coatue Management при участии Sands Capital и других существующих инвесторов, удвоит оценку Lyra в 2,3 миллиарда долларов по сравнению с раундом финансирования в размере 186,7 миллиона долларов в январе 2021 года и станет крупнейшей сделкой в сфере технологий психического здоровья в 2021 году.

Сегодня мы наблюдаем более широкий бум венчурного финансирования психического здоровья, поскольку инвесторы вложили 1,5 миллиарда долларов в компании, чтобы помочь справиться с психологическими последствиями пандемии. Это означает, что Lyra теперь будет занимать первое и второе места по крупнейшим сделкам в этой сфере в 2021 году после раунда в январе, согласно данным компании PitchBook. На сегодняшний день Lyra собрала 680 миллионов долларов и впервые получила статус единорога в 2020 году.

«Психическое здоровье - это глобальная проблема», - сказал Лукас Свишер, генеральный партнер компании Coatue. «Уровень тревожности, депрессии и общих проблем психического здоровья растет во всем мире, и мы считаем, что у Lyra есть возможность предложить помощь значительной части населения, которая исторически не могла получить к ней доступ».

Lyra разработала технологическую платформу с поддержкой искусственного интеллекта, чтобы подбирать пациентов с врачами-психологами, которые лучше всего подходят для лечения их конкретных потребностей. Для таких состояний, как тревога и депрессия, он использует смешанную модель ухода, которая сочетает посещения виртуального терапевта с онлайн-видео и упражнениями, чтобы закрепить уроки между сеансами. Компания часто цитирует ретроспективное исследование 385 пациентов Lyra, опубликованное в Journal of Medical Internet Research, которое показало, что ее смешанная модель помогла 83% участников избавиться от тревожности или депрессии за шестинедельный период. Однако это не было рандомизированным клиническим испытанием: это означает, что результаты предполагают, но не могут напрямую связать платформу Lyra с наблюдаемым улучшением.

Lyra также предлагает «коучинг» по психическому здоровью, который представляет собой сеанс для пациентов с легкими симптомами, которые не поднимаются до клинического диагноза, в качестве более профилактической меры. В то время как тренеры становятся все более распространенными в стартапах в области психического здоровья, критики обеспокоены разнообразием тренировок и эффективности, поскольку эти тренеры не проходят лицензионные программы, как другие поставщики психиатрических услуг. К 2022 году Lyra планирует предлагать всем пользователям коучинг, терапию и лекарства на одной глобальной платформе.  | Фориншурер