Программы-вымогатели сейчас находятся в центре внимания киберстраховщиков и перестраховщиков


Программы-вымогатели сейчас находятся в центре внимания киберстраховщиков и перестраховщиковПрограммы-вымогатели сейчас находятся в центре внимания киберстраховщиков, перестраховщиков и брокеров. Это связано с тем, что киберпреступники продолжают корректировать и улучшать свои подходы к программам-вымогателям в ответ на все более изощренную киберзащиту и получать как можно больше вознаграждений.

Согласно отчету CyberCube, киберпреступники нацелены на крупнейшие компании, проводя атаки непосредственно на компании из списка Fortune 500, чтобы получить наибольшее вознаграждение. Компании все чаще становятся жертвами двойного вымогательства, платя один раз за освобождение данных от шифрования, а затем снова за предотвращение публикации данных, хранимых хакерами.

Страховщики киберрисков должны знать, что преступники делают все возможное, чтобы понять корпоративную структуру крупных предприятий на этапах разведки атак программ-вымогателей, предупреждают аналитики CyberCube. Средний выкуп при кибератаке вырос с $500-1000 в 2017 году до десятков миллионов долларов в 2021-м.

CyberCube отмечает новую тенденцию, когда преступники угрожают изменить украденные данные. Эти атаки, вероятно, станут более распространенными в ближайшие несколько лет и будут сосредоточены на секторах, использующих конфиденциальные данные, таких как здравоохранение и финансовые услуги.

К другим новым угрозам, связанным с программами-вымогателями, относятся развитие программ-вымогателей, при которых вредоносное ПО распространяется без вмешательства человека, и растущее внимание к отдельным точкам отказа, таким как недавняя атака на Microsoft Exchange.

Ранее Fitch отмечало, что более высокая вероятность киберинцидентов будет препятствовать краткосрочному изменению динамики страховых возмещений, что предполагает снижение прибыльности киберстраховщиков. В течение 2020 года страховщики имущества и от несчастных случаев, обеспечивающие киберзащиту, заявили о значительно более высоких убытках, чем в предыдущие годы.

Страховые премии по киберстрахованию как по отдельным, так и по пакетным полисам выросли на 22% в 2020 году до $7,2 млрд. Отражая повышенный спрос на конкретную киберзащиту, а также заинтересованность страховщиков в уменьшении двусмысленности в страховом покрытии киберрисков, включенных в полисы, премии за автономное покрытие увеличились за год на 29%.

С 2017 по 2020 год ежегодная премия выросла в среднем на 19%, но количество заявлений выросло на 38%, что отражает постоянное повышение способности преступников проникать в сети и отключать их.  | Фориншурер