Андреас Брандштеттер (UNIQA Group) переизбран президентом Федерации Insurance Europe на новый срок


Андреас Брандштеттер (UNIQA Group) переизбран президентом Федерации Insurance EuropeГенеральная ассамблея Insurance Europe единогласно проголосовала за продление президентского срока Андреаса Брандштеттера еще на три года. Г-н Брандштеттер является председателем и главным исполнительным директором UNIQA Insurance Group, и в этом месяце он должен был покинуть Европейскую федерацию страхования и перестрахования.

— «Для меня большая честь, что меня попросили продолжить работу в качестве президента Insurance Europe. Общество сталкивается с множеством проблем, и наша отрасль должна сыграть ключевую роль», — сказал Андреас Брандштеттер. — «Мы также сталкиваемся с напряженной законодательной повесткой дня по ряду тем, в которые страховщики смогут внести свой вклад, включая изменение климата, диджитализацию и обзор Solvency II. Поэтому я с нетерпением жду возможности и дальше работать, чтобы наш голос был услышан в этих важных обсуждениях. Кроме внедрения стандартов Solvency II и необходимых корректировок нормативных положений, остается открытым вопрос недострахования в Европе по рискам стихийных бедствий, пенсий и кибер-рисков, а также вопрос обращения с данными о клиентах в эпоху цифровых технологий».

— «В течение следующих трех лет наша отрасль столкнется с рядом вызовов и возможностей. И чтобы уверенно войти в будущее, нам следует оглянуться на наше прошлое. Например, только в 2018 году европейские страховщики должны выполнять требования нового Положения о стандартизированных розничных и страховых инвестиционных продуктах (PRIIPS), новой Директивы о реализации страховых услуг (IDD) и нового Общего регламента по защите данных (GDPR). Цель этих инициатив — обеспечить дополнительную защиту для потребителей, и эту цель полностью поддерживают страховщики. Однако выполнение новых правил будет сложным и дорогостоящим, что приводит к значительным рискам несоблюдения требований», — считает Брандштеттер.

Ассамблея также избрала Сандро Паниццу, главного директора по страхованию и инвестициям Generali Group, вице-президентом Insurance Europe. Паницца присоединился к Generali Group в 2013 году в качестве директора по рискам группы, а до вступления в должность с 2010 года был управляющим директором и финансовым директором INA Assitalia. До этого с 2004 года был управляющим директором и финансовым директором Alleanza Assicurazioni.

— «Страховщики играют важную роль в обеспечении позитивных изменений и защите нашего общества как в качестве крупных долгосрочных инвесторов, так и в качестве лиц, несущих финансовые риски. Поэтому я с нетерпением жду возможности работать с моими коллегами, чтобы представлять нашу отрасль во время моего пребывания на посту вице-президента», сообщил Паницца.

Insurance Europe, представляющая интересы европейских страховых компаний, ведет интенсивный диалог с соответствующими институтами ЕС, кроме работы с Европейским парламентом и его членами, в частности, включает работу с комиссарами финансового рынка, деятельность по защите прав потребителей и внутреннего рынка, участие в рабочих группах европейского Совета.   | Фориншурер