M&A-сделка Aon и Willis Towers Watson вступила в критическую стадию, поскольку Минюст США не спешит со своим решением


M&A-сделка Aon и Willis Towers Watson вступила в критическую стадию, поскольку Минюст США не спешит со своим решениемВ отчетах The Capitol Forum говорится, что Министерство юстиции США (DOJ) приняло двойную стратегию при рассмотрении предлагаемого Aon приобретения конкурирующего брокера Willis Towers Watson.

Минюст одновременно ведет переговоры об урегулировании и обеспечивает подготовку к судебному разбирательству, если оно решит оспорить сделку, используя аналогичную тактику во время предложения Halliburton о продаже в 2016 году, прежде чем решило начать судебные разбирательства и запреты.

Такая практика применялась до заключения успешных сделок, и на самом деле в настоящее время нет никаких намеков на то, каким образом Департамент мог бы изменить свое решение. Аналитики описывают этот 14-месячный продленный период, использованный Министерством юстиции для обдумывания своего решения, как необычный. Фактически, Минюст, как утверждается, серьезно рассматривало недавний пакет Aon по продаже активов на 3,6 миллиарда долларов, при этом сотрудники встретились с представителями объединяющихся компаний и предложенным покупателем активов брокером Gallagher.

Когда в апреле впервые появились новости о предложениях по решению антимонопольного конфликта, это было сочтено явной попыткой ублажить американских регуляторов тоже. Однако было неясно, действительно ли усилия Aon оправдают ожидания Департамента США и Европейской комиссии.

До этого, в марте, считалось, что основное беспокойство в США было сосредоточено на продаже перестраховочного брокера Willis Re, а также в других сферах, таких как льготы и крупные корпоративные клиенты.

Как правило, Антимонопольный отдел Министерства юстиции США ищет четкие доказательства неравномерности ценообразования из-за слияния или поглощения, прежде чем выявить какие-либо опасения.

Антимонопольное управление находится в режиме ожидания, ожидая указаний от администрации Байдена. Сообщается, что противники предлагаемого мега-слияния уже отвергли размер и объем пакета как неспособные добиться такого перехода.

Говорят, что одним из аргументов против пакета Aon является отсутствие каких-либо мер, направленных на его дублирование с WTW в консалтинговых услугах по здоровью.  | Фориншурер