Обязательное накопительное страхование в Украине станет обязательным не для всех


Обязательное накопительное страхование в Украине станет обязательным не для всехСреди тех, для кого накопительное страхование станет обязательным – лица, получающие различные виды помощи и денежного обеспечения от государства (находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет или ухаживающие за нетрудоспособными родственниками, родители-воспитатели детских домов семейного типа и другие). Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

Физические лица-предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, члены фермерского хозяйства будут участвовать на добровольной основе.

“Есть четкая позиция премьер-министра, что при введении системы налоги ни на бизнес, ни на людей не увеличатся, – сообщает министр социальной политики Марина Лазебная. – Предполагается, что работодатели будут платить 2% взносов за счет соответствующего уменьшения ставки ЕСВ, а работники – 2% за счет уменьшения ставки НДФО. Фактически предлагается часть налогов, уплачиваемых сейчас, передать в собственность человеку”.

Также обсуждается возможность на старте сделать взносы, когда 1% работодатель будет платить человеку за счет снижения ЕСВ, а еще 1% государство напрямую будут платить на счет человека из бюджета.

Гражданин сам будет выбирать пенсионный фонд или банк, в котором хочет хранить свои накопления, но не из всех, а только тех, которые предварительно дополнительно проверят регуляторы – НКЦБФР и НБУ – по ряду критериев, и в ежедневной деятельности которых выписаны повышенные требования.

Выбрать фонд или банк человек сможет через “единое окно” на базе Единого социального реестра любым удобным способом: с помощью мобильного приложения или в личном кабинете веб-портала, через ЦПАУ, веб-портал “Дія” или во время личного обращения.

Участник в ежедневном режиме сможет контролировать состояние своих пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете, в любое время перевести свои пенсионные средства в другой фонд или банк без штрафных санкций, а в отдельных случаях – воспользоваться пенсионными накоплениями до достижения пенсионного возраста. Например, в случае критического заболевания участника или членов его семьи, наступления инвалидности. Также досрочно можно забрать средства при выезде на постоянное место жительства за границу.

При достижении пенсионного возраста человек сможет выбрать себе вид пенсионной выплаты из нескольких видов пожизненных выплат, выплат в установленный срок.

В случае смерти участника пенсионные средства получат его наследники, как и любое другое имущество.

Напомним, что сегодня система пенсионного обеспечения в Украине состоит из трех уровней: солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, накопительной системы государственного пенсионного страхования и системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Первый уровень - солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на принципах солидарности и субсидирования и осуществления выплаты пенсий и предоставления социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда на условиях и в порядке, предусмотренных Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Второй уровень - накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на принципах накопления средств застрахованных лиц в Накопительном фонде и осуществления финансирования расходов на оплату договоров страхования пожизненных пенсий и единовременных выплат на условиях и в порядке, предусмотренных законом.

Третий уровень - система негосударственного пенсионного обеспечения, базирующаяся на принципах добровольного участия граждан, работодателей и их объединений в формировании пенсионных накоплений с целью получения гражданами пенсионных выплат на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством о негосударственном пенсионном обеспечении.

В 2045 году только 70% украинцев пенсионного возраста будут охвачены пенсионным обеспечением – преимущественно из-за нехватки необходимого стажа. Об этом свидетельствуют результаты моделирования пенсионной системы Украины на период до 2045 года, при условии, если она останется такой же, как сейчас, сообщили в Министерстве социальной политики.

Результаты показали, что, если ничего не менять, будет не только падать уровень замещения пенсиями заработка (до 20% к 2045 году), но и снижаться охват пенсионным обеспечением людей пенсионного возраста (до 70% к 2045 году), преимущественно из-за нехватки необходимого стажа.

В Минсоцполитики добавили, что интересными выводами моделирования также стало то, что женщины более дисциплинированы в уплате пенсионных взносов, чем мужчины; уклонение от уплаты взносов происходит, в первую очередь, за счет занижения зарплат, с которых уплачиваются взносы, а не за счет незадекларированного труда; самый низкий уровень участия в уплате взносов по возрастным группам среди молодежи, которая еще получает образование, и среди людей предпенсионного возраста за счет более раннего выхода на пенсию.  | Фориншурер