СК "УНИКА Жизнь" получила лицензию НБУ на осуществление валютных операций


Национальный банк Украины принял решение выдать CК УНИКА ЖИЗНЬ лицензию на осуществление валютных операций (осуществление расчетов в иностранной валюте на территории Украины по договорам страхования жизни).

УНИКА ЖИЗНЬ занимала пятое место на рынке страхования жизни по размеру активов по балансу (1,44 млрд грн) и пятое место по размеру страховых резервов (916 млн грн) по состоянию на 31 марта 2021 года. Доля рынка компании по страховым резервам составляет 7,2% от общего объема резервов по страхованию жизни.

Уже 5 лайф-страховщиков в Украине имеют такую ​​лицензию. В 2020 году лицензию на осуществление валютных операций уже получили: СК ТАС, АРКС ЛАЙФ, ГРАВЕ УКРАИНА СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ и МетЛайф.

Напомним, что возможность для страховых компаний, которые предоставляют услуги по страхованию жизни, получить валютную лицензию была реализована благодаря принятию Закона Украины "О валюте и валютных операциях" в рамках валютной либерализации. Наличие у страховых компаний права осуществлять валютные операции способствует развитию рынка страхования в Украине благодаря увеличению привлекательности продуктов для потребителей, привлечению новых клиентов и оживлению конкуренции на рынке. В свою очередь страхователи с целью минимизации валютных рисков получают возможность заключать договоры страхования жизни в иностранной валюте, а также получать выплаты в иностранной валюте.  | Фориншурер