Система пенсионного обеспечения и страхования в Украине. Из каких уровней состоит и что включает?


Система пенсионного обеспечения в Украине. Из каких уровней состоит и что включает?Система пенсионного обеспечения в Украине состоит из трех уровней: солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, накопительной системы государственного пенсионного страхования и системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Первый уровень - солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на принципах солидарности и субсидирования и осуществления выплаты пенсий и предоставления социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда на условиях и в порядке, предусмотренных Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Второй уровень - накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на принципах накопления средств застрахованных лиц в Накопительном фонде и осуществления финансирования расходов на оплату договоров страхования пожизненных пенсий и единовременных выплат на условиях и в порядке, предусмотренных законом.



Введение второго уровня позволит: разнообразить источники получения пенсии и обеспечить приемлемый ее уровень; усилить зависимость размера пенсии от трудового вклада лица; наследовать средства, учтенные на накопительном пенсионном счете, родственникам умершего застрахованного лица; создать мощный источник инвестиционных ресурсов для роста национальной экономики.

Третий уровень - система негосударственного пенсионного обеспечения, базирующаяся на принципах добровольного участия граждан, работодателей и их объединений в формировании пенсионных накоплений с целью получения гражданами пенсионных выплат на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством о негосударственном пенсионном обеспечении.



Негосударственное пенсионное обеспечение осуществляется:

  • пенсионными фондами путем заключения пенсионных контрактов между администраторами пенсионных фондов и вкладчиками таких фондов.
  • страховыми организациями путем заключения договоров страхования пожизненной пенсии, страхования риска наступления инвалидности или смерти.
  • банковскими учреждениями путем заключения договоров об открытии пенсионных депозитных счетов для накопления пенсионных сбережений.

Первый и второй уровни системы пенсионного обеспечения в Украине составляют систему общеобязательного государственного пенсионного страхования. Второй и третий уровни системы пенсионного обеспечения в Украине составляют систему накопительного пенсионного обеспечения.  | Фориншурер