В Германии упростят использование беспилотных автомобилей


В Германии упростят использование беспилотных автомобилейВ Германии упростят ввод в эксплуатацию беспилотных автомобилей и разрешат их использование в определенных зонах. Бундестаг принял закон, согласно которому, например, маршрутные автобусы и грузовой транспорт можно будет использовать для перевозок на регулярной основе на небольших дистанциях, сообщает Deutsche Welle.

Правила распространяются на полностью автономное вождение так называемого четвертого уровня автоматизации. Это означает, что автомобили смогут передвигаться без участия водителя. В чрезвычайных ситуациях возможно дистанционное вмешательство из центра управления.

В министерстве транспорта заявили, что таким образом Германия стала первой страной, которая ввела беспилотные автомобили в регулярную эксплуатацию. До сих пор в ФРГ для использования автономных транспортных средств требовалось особое разрешение, в том числе для автоматизированных систем перевозки пассажиров на территориях предприятий.

Фориншурер сообщал ранее, что Великобритания стала первой страной, где правительство объявило о регулировании использования беспилотных транспортных средств на малых скоростях на автомагистралях, и первые такие автомобили, возможно, появятся на дорогах общего пользования уже в этом году.

Но страховые компании предупреждают, что цель Великобритании стать лидером в области внедрения беспилотных автомобилей может иметь неприятные последствия, если автопроизводители и регулирующие органы не разъяснят текущие ограничения технологии, доступной сегодня.

Они говорят, что обозначение ALKS, как «автоматизированное вождение» или использование синонимичного термина «самостоятельное вождение» сбивает с толку британских водителей, заставляя их думать, что автомобили могут управляться автономно, что вызовет аварии и увеличит риск негативной реакции общественности на технологию.   | Фориншурер