Совет Ядерного страхового пула Украины отчитался о своей работе


На очередном общем собрании членов пула, которые состоялись в апреле, Совет Ядерного страхового пула Украины отчитался о своей работе.

За период с октября 2020 по апрель 2021 было проведено 13 заседаний. За этот промежуток времени, в период обострения пандемии «Covid-19», Советом Пула были проведены мероприятия, направленные на оптимизацию и создание условий для дистанционной работы органов управления ЯСП и принятия соответствующими органами решений; рассмотрены вопросы, связанные с утверждением уполномоченной компании и ее бюджета на 2021; утверждена компания по предоставлению юридических услуг и аудита; рассмотрен вопрос о привлечении международного брокера; проработана и вынесена на голосование рабочих сборов новая Редакция Устава, рассмотрены вопросы, связанные с передачей страхового портфеля по ядерным рисков от одного члена ЯСП к другому.

Также на ежеквартальной основе были проанализированы результаты мониторинга финансовой отчетности членов пула по итогам 3 и 4 кварталов 2020 года, выполнения страховщиками Положение о финансовом обеспечении, рассматривались вопросы внесения изменений в договоры перестрахования. Существенным фактом является утверждение размера финансового обеспечения страховых компаний-членов ЯСП на новый период страхования, который теперь будет составлять 70% от собственного удержания с ежегодным его повышением на 10%.

Советом Пула обозначен перечень важных вопросов для реализации компаниями-членами ЯСП в течение 2021 года. Так, после принятия новой редакции Устава, планируется рассмотреть и вынести на утверждение собранием ряд нормативных документов, подготовить стратегию развития ЯСП на 2021-2022 годы. В части работы с надзорным органом будет уделяться особое внимание установлению партнерских отношений между НБУ и Объединением ЯСП.
В настоящее время действия Совета ЯСП направлены на обеспечение финансовой стабильности и безопасности работы как Пула, так и его членов.  | Фориншурер