Накопительный уровень пенсионной системы в Украине предлагается вводить со снижением ЕСВ и НДФЛ


Накопительный уровень пенсионной системы в Украине предлагается вводить со снижением ЕСВ и НДФЛНовая концепция накопительного уровня пенсионной системы предусматривает отчисление 2% зарплаты сотрудника на специальные небюджетные счета в казначейство параллельно со снижением ЕСВ с 22% до 20%, налога на доходы физлиц - с 18% до 16%, сообщил Офис простых решений и результатов со ссылкой на представленный народным депутатам доработанный законопроект о накопительной пенсионной системе.

"По нашим прогнозам, если до конца этого года будет принят соответствующий законопроект, а также изменения в Налоговый и другие кодексы, то уже в следующем году можно будет разработать IТ-решения и с 2023-го запустить накопительную систему".

Законопроект был разработан совместно с главой парламентского комитета по вопросам социальной политики Галиной Третьяковой и Министерством социальной политики. Текст документа пока не обнародован.

Как указал Офис, предполагается, что участник системы сможет выбрать авторизованный банк или пенсионный фонд, куда будут поступать его средства на хранение. Регуляторами в этой сфере предлагается определить Национальный банк Украины и Национальную комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Все движение средств участник системы сможет контролировать через специальный электронный кабинет.

Предполагается, что накопленные средства должны обеспечить человеку пожизненную пенсию. Из них также можно будет получить значительную одноразовую выплату в некоторых случаях. Кроме того, предусматривается, что средства можно будет унаследовать.

При этом переходить к этой системе предлагается постепенно. "Поэтому первое время будет сосуществовать и солидарная, и накопительная система", – добавили в Офисе.  | Интерфакс-Украина