Aon и Willis Towers Watson договорились о продаже Willis Re и ряда активов WTW компании Arthur J. Gallagher за $3,57 млрд.


Aon и Willis Towers Watson договорились о продаже Willis Re и ряда активов WTW компании Arthur J. Gallagher за $3,57 млрд.Перестраховочные брокеры Aon и Willis Towers Watson (WTW) подписали окончательное соглашение о продаже перестраховщика Willis Re и ряда активов WTW компании Arthur J. Gallagher & Co. (Gallagher) за общую сумму $3,57 млрд.

Это было сделано для удовлетворения рекомендаций Европейской комиссии по поводу конкуренции в связи с объединением брокеров Aon и WTW стоимостью $30 млрд.

Соглашение включает в себя брокерское подразделение WTW по перестрахованию, Willis Re, факультативное перестрахование глобального цедента, подразделение по корпоративным рискам и брокерским операциям Inspace и определенные направления деятельности для клиентов из аэрокосмического производства, а также ряд услуг WTW по корпоративным рискам в некоторых странах Европы ( Франция, Германия, Нидерланды и Испания), за исключением Affinity; Бермудские острова; киберподразделения в Великобритании; и определенные счета в офисах Хьюстона и Сан-Франциско в США; риски Finex, относящиеся к некоторым крупным транснациональным компаниям со штаб-квартирой в Великобритании.

Этот значительный пакет продаж, который намного превышает предел выручки от продажи активов, который был установлен на уровне $1,8 млрд. Aon подтвердил, что стремится к синергии затрат на $800 млн и ожидает, что это объединение создаст значительную акционерную стоимость.

Соглашение с Gallagher зависит от завершения предстоящего мега-слияния компаний Aon и WTW и других обычных условий закрытия. И Aon, и WTW отмечают, что, хотя они работают над завершением сделки как можно скорее в третьем квартале 2021 года, завершение остается при условии получения необходимых одобрений и разрешений регулирующих органов, в том числе в отношении антимонопольного законодательства США, а также других обычных условий закрытия.

Фориншурер ранее сообщал, что Антимонопольных регуляторов не устроит предложение Aon по продаже активов в Европе для слияния с Willis Towers Watson. Предложения по продаже активов, которые были предложены страховым брокером Aon Европейской комиссии, призванные обеспечить одобрение антимонопольного законодательства ЕС для слияния с Willis Towers Watson (WTW), не решают проблем конкуренции в других странах мира. В результате страховой и перестраховочный брокер может быть вынужден выступить с другими предложениями по исправлению ситуации, чтобы удовлетворить опасения антимонопольных органов из других частей мира.

Недавно появились новости о том, что Aon предлагал продать активы в ряде стран ЕС, чтобы получить одобрение антимонопольного законодательства ЕС.

Согласно сообщения агентства Reuters, самая большая уступка Aon - это предлагаемая продажа перестраховщика Willis Re, в то время как брокер также предложил продать немецкий пенсионный и консалтинговый бизнес WTW. Кроме того, Aon предлагал продать брокерские услуги WTW во Франции, включая Gras Savoye, а также в Германии, Испании и Нидерландах.  | Фориншурер