Страховой рынок Литвы в 2020 году: активы выросли на 20% до 1,7 млрд евро, премии 955 млн евро


Страховой рынок ЛитвыСектор страхования успешно справился с вызовами, вызванными пандемией, и в прошлом году работал прибыльно. Однако ограничения деятельности во время карантина подчеркнули необходимость ускорения цифровизации услуг, - говорится в заявлении Центрального банка Литвы. Таким образом, чистая прибыль литовских страховщиков составила 50 миллионов евро, а у страховых брокеров - почти 7 миллионов евро.

Страховой сектор быстро отреагировал на вызовы, вызванные пандемией COVID-19, реорганизовал свою деятельность и принял во внимание рекомендацию Банка Литвы избегать выплаты дивидендов из прибыли предыдущего года, тем самым укрепив свое финансовое положение и ограничив риски. Тем не менее, в этом секторе еще есть возможности для улучшения цифровизации своих услуг; например, ограничения деятельности подчеркнули необходимость иметь возможность заключать контракты удаленно, - сказала Екатерина Говина, директор Службы по надзору за финансовыми рынками.

За отчетный период активы под управлением страховых организаций увеличились почти на 20% и на конец года составили 1,67 миллиарда евро. Представители Центрального банка Литвы отметили, что такой рост в основном был обусловлен завершенной реорганизацией предприятий. «Все страховые компании, кроме одной, работали прибыльно, в то время как весь сектор получил чистую прибыль в размере 50 миллионов евро. Страховые компании учли рекомендацию Банка Литвы избегать выплаты дивидендов, поэтому общая прибыль, полученная в предыдущем году, осталась с компаниями, тем самым увеличив их собственный капитал. Собственный капитал страховых компаний увеличился на одну пятую в 2020 году и составил 128 миллионов евро, при этом нераспределенная прибыль за отчетный год и предыдущий год составила 37%. Все предприятия не только соблюдали обязательные требования к капиталу платежеспособности, но также имели значительные резервы, превышающие это требование».

Сумма страховых премий в 2020 году составила 955 миллионов евро, увеличившись на 1% по сравнению с предыдущим периодом. В прошлом году страховщики выплатили страховые возмещения на сумму 500,7 млн ​​евро, что на 0,3% больше, чем годом ранее.

Официальные данные показали, что динамика развития различных секторов страхования была разной: сумма премий по страхованию жизни выросла на 7,5% в прошлом году до 290,7 млн ​​евро, а премии по страхованию, кроме страхования жизни, сократились на 1,7% до 664,1 млн евро.

Рост рынка страхования жизни был обусловлен индивидуальным страхованием жизни. Премии по этому виду страхования, составляющие две трети от общего портфеля страхования жизни, в прошлом году выросли на 11,3% и составили 189,4 миллиона евро. Несмотря на быстрый рост премий, последствия пандемии и экономической неопределенности привели к значительному сокращению спроса на страховые юнитлинкед-продукты, что отражается в сокращении количества новых договоров на 25%.

В секторе страхования, кроме страхования жизни, пандемия наиболее сильно повлияла на объем премий транспортного страхования. Премии по страхованию автогражданской ответственности, составляющему наибольшую долю рынка страхования, кроме страхования жизни (35,7%), в 2020 году составили 237,1 млн евро, что на 8,4% меньше, чем в 2019 году. Это повлияло на объем премий из-за снижения дорожного движения в результате ограничений, связанных с пандемией, и усиления конкуренции. Количество заключенных в прошлом году договоров было меньше на 5,5%. Подобные тенденции изменения размера премий и количества договоров страхования отражают снижение средней премии второй год подряд.

Страховые брокеры были особенно активны во время пандемии. Они выступили посредниками при заключении 2,99 млн договоров страхования в 2020 году, что на 34,2% больше, чем в предыдущем году. Такие контракты составляют почти 30% от общего количества заключенных на рынке договоров. Как обычно, наибольшую активность на рынке рискового страхования проявили страховые брокерские компании. Хотя договоры страхования автогражданской ответственности по-прежнему составляли наибольшую долю договоров страхового брокера, то есть почти 50% от общего числа договоров, эта доля значительно снизилась: год назад она составляла 66% от общего числа договоров.

В отчетном периоде деятельность страховых брокерских компаний была прибыльной, полученная прибыль составила 6,7 млн ​​евро. По сравнению с 2019 годом их прибыль увеличилась в 2,3 раза. Такой рост в основном был обусловлен сокращением затрат страховых брокеров, а также разовыми факторами, связанными с объединением компаний в прошлом году.  | XPRIMM