Swiss Re Institute прогнозирует потери мировой экономики до 18% ВВП из-за изменения климата


Мировая экономика потеряет до 18% ВВП из-за изменения климата, если не будет предпринято никаких действий, показывает анализ стресс-тестов, проведенных Swiss Re Institute.

Новый индекс экономики климата проводит стресс-тестирование того, как изменение климата повлияет на 48 стран, на долю которых приходится 90% мировой экономики, и оценивает их общую устойчивость к изменению климата.

Ожидаемое влияние в виде снижения глобального ВВП к 2050 году при различных сценариях по сравнению с миром без изменения климата будет выглядеть так:

  • 18%, если не будут приняты меры по смягчению последствий (повышение на 3,2°C);
  • 14%, если будут предприняты какие-либо смягчающие меры (повышение на 2,6°C);
  • 11%, если будут предприняты дальнейшие смягчающие меры (повышение на 2°C);
  • 4% при достижении целей Парижского соглашения (повышение ниже 2°C).

Больше всего пострадают страны Азии, при этом Китай рискует потерять почти 24% своего ВВП в тяжелом сценарии, в то время как крупнейшая экономика мира, США, может потерять около 10%, а Европа - почти 11%.

При серьезном сценарии повышения температуры на 3,2°C Китай может потерять почти четверть своего ВВП (24%) к середине века. США, Канада и Великобритания потеряют около 10%. Европа пострадает немного больше (11%), в то время как такие экономики, как Финляндия или Швейцария, менее уязвимы (6%), чем, например, Франция или Греция (13%).

Изменение климата представляет собой самую большую долгосрочную угрозу для мировой экономики. Если не будут приняты меры по смягчению последствий, глобальная температура может повыситься более чем на 3°C, а мировая экономика может сократиться на 18% в следующие 30 лет. Но влияние может быть уменьшено, если будут предприняты решительные действия для достижения целей, поставленных в Парижском соглашении, как показывает новый Индекс экономики климата Swiss Re Institute. Для этого потребуется больше, чем обещано сегодня. Государственный и частный секторы будут играть решающую роль в ускорении перехода к нулевому показателю.

Swiss Re Institute провел стресс-тест, чтобы изучить, как на экономику 48 стран повлияют продолжающиеся последствия изменения климата при четырех различных сценариях повышения температуры. Поскольку глобальное потепление усугубляет последствия стихийных бедствий, связанных с погодой, со временем оно может привести к значительным потерям доходов и производительности. Например, повышение уровня моря приводит к потере земель, которые в противном случае могли бы использоваться продуктивно, а тепловой стресс может привести к неурожаям. Страны с развивающейся экономикой в экваториальных регионах больше всего пострадают от повышения температуры.

Помимо оценки ожидаемого воздействия климатических рисков на экономику каждой страны, Swiss Re Institute также оценил уязвимость каждой страны перед экстремально засушливыми и влажными погодными условиями. Кроме того, была рассмотрена способность страны справляться с последствиями изменения климата. В совокупности эти результаты позволяют составить рейтинг устойчивости стран к последствиям изменения климата.

Рейтинг отражает аналогичную точку зрения на анализ воздействия на ВВП: страны, подвергающиеся наиболее негативному воздействию, часто имеют меньше всего ресурсов для адаптации и смягчения последствий повышения глобальной температуры. Наиболее уязвимыми странами в этом контексте являются Малайзия, Таиланд, Индия, Филиппины и Индонезия. Наименее уязвимыми являются страны с развитой экономикой северного полушария, включая США, Канаду, Швейцарию и Германию.  | Фориншурер