Munich Re будет использовать AI-технологии иншуртеха Akur8 по расчету тарифов


Munich Re будет использовать AI-технологии иншуртеха Akur8 по расчету тарифовПерестраховщик Munich Re заключил соглашение о глобальном сотрудничестве с иншуртехом Akur8 для повышения удобства расчета тарифов своего консалтингового подразделения.

Специально разработанное для перестрахования, решение Akur8, заменившее актуария искусственным интеллектом, предназначено для улучшения процессов ценообразования за счет автоматизации моделирования рисков и спроса с использованием запатентованной AI-технологии.

Решение обещает сократить время моделирования для ускорения вывода на рынок, повышение качества прогнозов, а также полную прозрачность и контроль над созданными моделями.

Akur8 - иншуртех SaaS-проект, специализирующийся на оптимизации тарифов на страхование с использованием AI, целью которого является решение проблемы страховой отрасли, которая заключается в постоянно растущем давлении, чтобы найти способ предложить быстрые и подходящие тарифы для розничных и корпоративных клиентов.

Akur8 привлек 8 млн евро в рамках раунда финансирования серии A от BlackFin Capital Partners и MTech Capital, его общее финансирование составило 10 млн. евро после первоначальных инвестиций и инкубации от Kamet Ventures в 2018 году.

Платформа Akur8, которую уже тестирует несколько страховщиков по всей Европе и Америке, может моделировать карту рисков более чем в 10 раз быстрее, чем традиционный процесс с участием человека, сокращая время ценообразования до выхода на рынок.

Как сообщал Фориншурер, в декабре 2020-го перестраховщик Canopius объявил о партнерстве с Akur8, направленное на усовершенствование процесса андеррайтинга и ценообразования цифровых продуктов с помощью искусственного интеллекта.

В рамках сделки, подписанной в ноябре 2020 года, Akur8 заключает свое первое партнерство в Великобритании с ведущим страховщиком и перестраховщиком рынка Lloyd's of London.

Решение Akur8 было разработано специально для страховщиков и направлено на улучшение процессов расчета тарифа за счет автоматического моделирования рисков с использованием прозрачной проприетарной технологии AI.

Иншуртех-компания отмечает, что для страховщиков основными преимуществами этого решения является сокращение времени моделирования, что ускорит выход на рынок, создание более прогнозных моделей при сохранении полной прозрачности и контроля над созданными моделями.  | Фориншурер