НБУ исключил из госреестра страховую компанию "АСТА-Страхование" в связи с реорганизацией


Национальный банк Украины исключил из Государственного реестра финансовых учреждений ОДО СК "АСТА-СТРАХОВАНИЕ" (ЕГРПОУ 38482401) на основании представленного заявления. Такое решение принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг.

Страховщик имел 9 лицензий на добровольные виды страхования. Все лицензии страховщика были аннулированы на этом же заседании Комитета, т.к. компания подавала заявление о проведении реорганизации путем присоединения к ОАО СО "АВЕСТА СТРАХОВАНИЕ" (ЕГРПОУ 35744243).

Объем страховых премий АСТА-СТРАХОВАНИЕ в 2020 году составил 30,4 млн грн, а объем активов по состоянию на 31 декабря 2020 года - 77,9 млн грн. Доля компании на рынке по страховым премиям составила 0,1% от общего объема. Компания занималась преимущественно страхованием медицинских расходов и медицинским страхованием (непрерывное страхование здоровья). Доля премий от этих видов страхования составляла 69,6% от валовых страховых премий в 2020 году.

Компания сообщила, что не имеет действующих договоров страхования и невыполненных обязательств по состоянию на 18 марта 2021 года. Ведь все имущество, права и обязанности (обязательства) по договорам в полном объеме переходят к СК "АВЕСТА СТРАХОВАНИЕ" в связи с реорганизацией.  | Фориншурер