Иншуртех-стартап insureQ привлек 5 млн. евро на развитие цифровой платформы для МСБ и фрилансеров


Иншуртех-стартап insureQ привлек 5 млн. евро на развитие цифровой платформы для МСБ и фрилансеров Мюнхенский иншуртех-стартап insureQ объявил о привлечении начального раунда на 5 млн. евро, возглавляемого Nauta Capital, с участием существующих инвесторов Flash Ventures и GFC.

Рынок страхования фрилансеров, малых и средних предприятий в Германии исторически был недостаточно обеспечен. Стартап заявляет, что согласно исследованию Kubi / FH Dortmund, только 45% имеют страхование ответственности, в то время как исследование Gothar предполагает, что только 13% малых и средних предприятий имеют киберстрахование, хотя киберриски являются основным риском для этих компаний. Основанная в 2019 году, insureQ нацелена именно на этот недостаточно обслуживаемый рынок самозанятых и малых и средних предприятий, включая стартапы SaaS и электронной коммерции.

Встроенная страховая платформа insureQ предлагает своим клиентам простые, прозрачные и индивидуальные страховые пакеты.

С insureQ тарифы на страхование индивидуально подбираются с учетом повседневной торговли и потребностей отрасли на основе ответов соискателя полиса. После того, как некоторые онлайн-вопросы будут заполнены, insureQ автоматически создаст прозрачно структурированное страховое покрытие в течение 9 минут. Более того, через специальный портал для клиентов застрахованные могут пролонгировать, изменять и просматривать свои полисы непосредственно через insureQ.

Соучредитель и генеральный директор Александр Ле Принс объяснил: «В течение следующих пяти лет на рынке цифрового страхования МСП будут 2-3 доминирующих игрока, и вместе с нашими партнерами и нашей командой мы видим, что можем стать одним из них. Страховые продукты для МСП традиционно очень сложны и трудны для понимания. Таким образом, оцифровав и предложив индивидуальные интеллектуальные страховые решения, мы устранили эту сложность и создали простое решение, которое сэкономит малому бизнесу время и деньги».

Выступая в качестве страхового агента, insureQ сотрудничает с ведущими страховщиками, такими как Hiscox, R+V Versicherung и ARAG, чтобы предложить полный набор страховых продуктов, начиная от общей ответственности, финансовых убытков и заканчивая киберрисками и защитой от сбоев в деятельности единая платформа.

insureQ также позволяет рынкам B2B, таким как Hallo Marta, Moss и Packator, предлагать своим самозанятым пользователям страховые продукты через API-интеграции, которые динамически настраиваются.

Стартап будет использовать дополнительный капитал для ускорения роста, улучшения своих индивидуальных страховых продуктов, а также для расширения партнерской сети и обслуживаемых сегментов малого и среднего бизнеса. За последние несколько месяцев insureQ усилила свою основную команду новыми членами, которые ранее работали в таких компаниях, как Allianz, Google или AIG.

«Благодаря инвестициям мы можем продолжить реализацию нашего видения по созданию простого и ориентированного на клиента решения цифрового страхования для самозанятых и малых и средних предприятий. Мы интенсивно работаем над дальнейшим развитием наших продуктов и услуг и рады, что теперь мы также смогли убедить Nauta Capital в нашей инновационной концепции», - добавил соучредитель и генеральный директор Александр Ле Принс.

Комментируя инвестиции, Гиллем Саге, партнер Nauta Capital, сказал: «Мы твердо верим в привлекательность сегмента малого и среднего бизнеса, как в программном обеспечении, так и в финансовых услугах, таких как страхование. Мы считаем, что гибридный подход insureQ к дистрибуции, прямой и встроенный в сторонние платформы, является правильной моделью для рынка МСП».   | Фориншурер