Иншуртех Lemonade планирует выйти на рынок страхования автомобилей США с продуктом Lemonade Car


Иншуртех Lemonade планирует выйти на рынок страхования автомобилей США с продуктом Lemonade Car Lemonade, иншуртех-компания, использующая искусственный интеллект и поведенческую экономику, планирует расширить свою продуктовую линейку страхованием автомобилей. Сегодня стартап предлагает по подписке страхование имущества и предметов арендаторов, домовладельцев, страхование домашних животных и страхование жизни в США, Германии, Нидерландах и Франции.

Иншуртех объявил, что готовит к запуску продукт Lemonade Car, который будет запущен в течение года. Сейчас идет пререгистрация на новую страховку. Это третье направление компании в новой крупной страховой категории менее чем за 12 месяцев. Компания начала с продуктов для домовладельцев, добавив страхование домашних животных во второй половине 2020 года и срочное страхование жизни в первой половине 2021 года.

Анонсируя направление по страхованию жизни прошлой осенью, главный исполнительный директор Даниэль Шрайбер признал, что аналитики регулярно спрашивают, когда стартап будет продавать автомобили, и намекнул, что это произойдет скоро.

Lemonade будет развивать свои продукты по страхованию жизни с помощью платформы Protect API от Bestow, компании цифрового страхования жизни. Используя платформу Bestow, клиенты Lemonade могут подать заявку на мгновенное страхование онлайн с помощью веб-сайта и приложений Lemonade. Клиенты получают гарантию в режиме реального времени с использованием сторонних данных для аутентификации и тарифов за считанные секунды без медицинского осмотра и андеррайтинга. В то время как многие агенты по страхованию жизни требуют медицинского осмотра, а страховщики проводят жесткий андеррайтинг, Lemonade делает это проще. Медицинский осмотр не требуется, и все происходит онлайн. Для молодых и здоровых, полис может стоить от 9 долларов в месяц.

Стартап планирует предложить клиентам возможность объединить страховые полисы для дома, домашних животных и жизни со страховкой автомобиля.

Индустрия автострахования в США оценивается примерно в $300 млрд., что в 70 раз больше, чем рынок арендаторов и страхование домашних животных. Lemonade заявила, что «подавляющее большинство» ее нынешних клиентов являются владельцами автомобилей и уже тратят около $1 млрд. на страхование автомобилей каждый год.

Шай Винингер, главный операционный директор и соучредитель Lemonade, сказал, что Lemonade Car будет использовать технологии, чтобы справляться с чрезвычайными ситуациями и быстро оплачивать убытки, предлагая отличные цены для безопасных водителей и будет особенно привлекательным для водителей электромобилей.

Использование искусственного интеллекта защищает Lemonade не только от страховых мошенников, но и от предвзятости к гендерным, расовым и этническим меньшинствам. В прошлом году Шрайбер утверждал, что «алгоритмы, которые мы не можем понять, могут сделать страхование более справедливым». По его словам, каждый хочет, чтобы его оценивали как личность, а не по расовым, гендерным или религиозным признакам. «Если AI обращается со всеми нами так, как с людьми, то это справедливо. Если с меня возьмут больше за привычку зажигать свечи, так и должно быть».

Как писал Фориншурер, размер страховых премий Lemonade за 2020 год увеличился на 87% до $213 млн. по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, в основном за счет увеличения числа клиентов на 56%, а также увеличения премии на одного клиента на 20%. Количество клиентов выросло до 1 млн. по сравнению с четвертым кварталом 2019 года.

Валовая премия за квартал составила 50 млн. долларов, что на 24 млн. долларов больше по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, в первую очередь из-за увеличения действующей премии, полученной в течение квартала. Также стартап объявил о чистом убытке в четвертом квартале 2020 года в размере $33,9 млн. по сравнению с $32,7 млн. в предыдущем квартале. Общий доход за четвертый квартал составил $20,5 млн. Коэффициент убытков в четвертом квартале составил 73% по сравнению с 72% в третьем квартале 2020 года и 73% в четвертом квартале 2019 года.  | Фориншурер