Перестраховщик SCOR сообщил об общем росте перестраховочных тарифов в апреле на 4,3%


Французский перестраховщик SCOR сообщил, что при апрельских пролонгациях договоров валовые премии компании выросли на 14,3% до 600 млн евро, с общим ростом тарифов на перестрахование на 4,3%.

«Техническая прибыльность портфеля выиграла от эффекта сложного процента ставок после повышения тарифов в прошлом году. Ужесточение андеррайтинга, рост тарифов и улучшение условий новых договоров полностью соответствуют позитивному прогнозу, установленному в сентябре 2020 года в День инвестора и уже наблюдаемому в начале этого года», - говорится в сообщении перестраховщика.

Основная часть портфеля, обновленного 1 апреля (64%), приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, из которых Япония и Индия являются наиболее значительными рынками (на каждый из них приходится примерно 28-29% общих премий, подлежащих обновлению):

  • В Японии SCOR увеличил страховые премии на 3% до 156 миллионов евро благодаря значительному росту цен и частичному перераспределению своих перестраховочных ёмкостей.
  • В Индии SCOR добился значительного роста премий на 21% при неизменном обменном курсе, достигнув 178 миллионов евро.
  • В США (16% портфеля, подлежащего обновлению на 1 апреля), SCOR придерживалась своего жесткого подхода к андеррайтингу, чтобы обеспечить премии (-1%) в размере 83 миллионов евро, сосредоточив свой рост на регионах с рыночные условия считаются более привлекательными.

На сегодняшний день SCOR обновил примерно 78% своего портфеля договоров перестрахования и движется к достижению своих прогнозов роста 2021 года и технической прибыльности, представленных в сентябре 2020 года в День инвестора. Эти предположения включают рост EGPI на 15%, рост валовых премий на 11% при постоянных обменных курсах и нормализованном комбинированном коэффициенте, имеющем тенденцию к снижению до 95% и ниже в 2021 финансовом году.

По страхованию спецрисков SCOR также повысил тарифы по крупным промышленным и коммерческим единичным рискам на 16%, как и по всем направлениям бизнеса.  | Фориншурер