Страховые брокеры Грузии завершили 2020 год увеличили привлеченные премии от клиентов на 37,4%


Страховые брокеры Грузии завершили 2020 год с общим объемом страховых премий в размере 71,2 миллиона лари, что на 37,4% больше, чем годом ранее. Что касается общего рынка, премии брокеров составили около 10,6%, по сравнению с 8,3% в предыдущем году, пишет XPRIMM.

Общие комиссионные за посредничество составили 5,51 миллиона лари, при этом средняя комиссия за приобретение составила около 7,7%, что ниже примерно 9,2% в 2019 году.

MAI Broker и GS Broker тесно конкурируют за верхнюю позицию в рейтинге брокерских услуг: в то время как MAI Broker занимает 30,8% рынка, доля GS Broker в общем объеме опосредованных премий достигла 29,7%. Оба брокера занимают доминирующие позиции как в сегменте прямых премий, так и в сегменте премий перестрахования. GS Broker занимает первое место в сегменте прямых премий, в то время как MAI Broker обеспечил более 40% опосредованных премий перестрахования.

К концу 2020 года в Грузии работало 16 активных страховых брокеров, на долю первых двух ведущих страховых брокеров приходилось около 60% привлеченных на рынке премий. Страховой и перестраховочный брокер CGA, зарегистрированный в январе 2020 года, не входит в статистику рынка.

Распространение страхования в Грузии в основном осуществляется путем прямых продаж, в то время как банковское страхование вносит значительный вклад в продажи, особенно в части страхования жизни и продуктов страхования имущества.  | Фориншурер