Арсенал Страхование обеспечила страхование первого в Украине агродрона, купленного через OTP-Leasing


Арсенал Страхование обеспечила страховое покрытие первого в Украине агродрона, купленного в лизинг у OTP-LeasingВ Украине продан первый агродрон в лизинг с использованием комплексных финансовых решений от OTP-Leasing и страховым покрытием от компании Арсенал Страхование.

Первым клиентом лизинговой программы для сельскохозяйственных дронов стало предприятие "Лоретта Агро". Выбор агропроизводителя остановился на дроне XAG XP2020. Этот дрон оснащен баком на 20 литров и способен обрабатывать до 18 гектар в час с использованием передовых технологий распыления. Дрон предназначен для легкого управления в режиме роя - когда до 5 дронов управляются одним оператором.

Финансовое решение для фермеров было запущено при поддержке производителя, китайской компании XAG, которая является мировым лидером с долей 53%, и ее эксклюзивного импортера в Украине, комании DroneUA. Программа предполагает компенсацию стоимости финансового ресурса, благодаря чему фермер может рассчитывать на процентную ставку 0% с возможностью использования лизинговых программ на период от 12 до 24 месяцев.

Беспилотник был застрахован компанией Арсенал Страхование. Это первый действующий страховой продукт в Украине, который покрывает риски повреждения дрона во время его полета и хранения.

Основной риск авиаКАСКО для беспилотников – авиационное происшествие, то есть авария. Дополнительно покрываются риски, которые могут возникнуть в процессе хранения – пожар, взрыв, стихийные бедствия, противоправные действия, включая кражу, и повреждения водой.

Арсенал Страхование обеспечила страховое покрытие первого в Украине агродрона, купленного в лизинг у OTP-Leasing

«Основные сложности, с которыми мы столкнулись при создании нашего инновационного продукта для беспилотников – это полное отсутствие статистической базы для тарификации. Установленных требований к операторам дронов относительно прохождения обучения и сертификации также не существует. Это увеличивает страховые риски. Еще нам отказали в перестраховании европейские перестраховщики. Через них мы надеялись получить опыт. Но оказалось, что у них его тоже нет. Несмотря на все это, мы решили рискнуть и разработали понятный для фермеров продукт, который защищает все специфические риски, с которыми сталкиваются владельцы дронов. В создании продукта своей глубокой экспертизой и статистикой нам помог Валерий Яковенко, основатель DronUA» - комментирует управляющий акционер Арсенал Страхования Марина Авдеева.

Дроны-опрыскиватели - самый динамично-развивающийся сегмент аграрных технологий. Они позволяют существенно увеличить урожайность, снизить потери агропроизводства и уменьшить негативный эффект использования пестицидов. Дроны вносят средства защиты растений и удобрения с высоты полутора метров используя высокоточный сигнал РТК для позиционирования с сантиметровой точностью. Дрон работает даже по влажному грунту, когда классическая сельскохозяйственная техника не может зайти в поле. Также дрон не создает технологическую колею, что позволяет сохранить от 2 до 4.5% от будущего урожая за счет того, что культура не вытаптывается.

“Наша задача - вывести агропроизводство в Украине на следующий уровень с использованием лучших агро-технологий и передовых решений. Это невозможно без системной работы с финансовыми компаниями, которые верят в будущее технологий. Спасибо OTP Leasing и Арсенал Страхование за поддержку во внедрении агроинноваций”, - отмечает Валерий Яковенко, сооснователь DroneUA.   | Фориншурер