Китайский регулятор препятствует проведению IPO иншуртех-компании Waterdrop в США


Китайский регулятор препятствует проведению IPO иншуртех-компании Waterdrop в СШАКитайская иншуртех-компания, занимающаяся онлайн-страхованием Waterdrop, получила предписания от национальных регулирующих органов по поводу запланированного первичного публичного размещения акций в США, поскольку ее бизнес-модель является рискованной, сообщает Reuters.

Waterdrop, поддерживаемый интернет-гигантом Tencent Holdings, с середины прошлого года работает с финансовыми консультантами над выходом на биржу и уже подал конфиденциальную заявку на размещение акций.

Waterdrop, основанная в 2016 году Пэном, бывшим руководителем китайского гиганта по доставке еды и местных услуг Meituan Dianping, в августе привлекла 230 млн. долларов в ходе предварительного IPO раунда во главе с перестраховщиком Swiss Re и Tencent по оценке около 2 млрд. долларов. Среди инвесторов стартапа IDG Capital, Boyu Capital и Meituan.

Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC), однако, поставила под сомнение бизнес-риски компании, которые, по их словам, замедлили процесс IPO. CBIRC даже сказал основателю компании Шен Пэну в этом месяце, что не даст разрешения Waterdrop для участия в IPO на данном этапе.

Компания Waterdrop со штаб-квартирой в Пекине продает страховые полисы онлайн и обеспечивает страховой краудфандинг. Однако не ясно, что именно CBIRC считает "рискованной деятельностью".

Waterdrop отрицал в своем заявлении, что китайские регулирующие органы выступали против его плана выхода на рынки капитала, добавив, что его старшие менеджеры регулярно общаются с регулирующими органами.

CBIRC не сразу ответила на запрос о комментарии, но отказались от комментариев, поскольку информация является частной.

Изучение Waterdrop и его IPO проводится в связи с тем, что финансовые регуляторы Китая усилили надзор за финансово-технологическими компаниями страны после приостановки IPO Ant Group на 37 млрд. долларов в ноябре 2020 года из-за финансовых рисков.

Waterdrop не нуждается в разрешении китайских регулирующих органов для листинга в США, поскольку, как и многие другие стартапы на материке, он зарегистрирован в офшоре, но оговорки CBIRC по поводу IPO не сулит ничего хорошего для планов продажи акций таких компаний.

Напомним, что Waterdrop намеревался стать публичной компанией к концу 2020 года, но теперь планирует провести листинг во втором квартале 2021 года.

В прошлом месяце компания закрыла свою краудфандинговую онлайн-платформу по здравоохранению, которая предоставляла пользователям общий базовый план медицинского обслуживания, охватывающий различные типы критических заболеваний, на фоне нормативных препятствий. Waterdrop обслуживала 80 млн. пользователей. Однако такие платформы не лицензируются CBIRC.

Платформа взаимопомощи считалась одним из основных генераторов пользовательского трафика, и ее закрытие означало бы серьезное изменение бизнес-модели для компании.  | Фориншурер