Конкурс по отбору нового главы правления Национального депозитария Украины будет продолжен


Конкурс по отбору нового главы правления Национального депозитария Украины (НДУ), объявленный в конце марта, будет продолжен, но недавнее решение регулятора НКЦБФР о смене набсовета создает риски для его проведения и снижает доверие к корпоративному управлению в госкомпаниях, заявил глава набсовета НДУ, экс-министр финансов Александр Данилюк.

"Конкурс будет продолжен. Если мы его отменим, то он уже будет осуществляться уже новым наблюдательным советом. Есть риск, что к новому конкурсу доверие будет ниже и будет обеспечен выигрыш людей, имеющих протекцию в высоких кабинетах", – сказал Данилюк в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) Руслан Магомедов на днях сообщил о решении нового состава регулятора обновить набсовет НДУ, а также о наличии вопросов к конкурсу по отбору нового главы правления и закупкам оборудования для центров обработки данных (ЦОД).

Глава набсовета отметил, что пятилетние полномочия действующего главы правления НДУ Миндаугаса Бакаса завершаются 1 июня, и до этого времени конкурс должен быть завершен, тогда как в случае нового конкурса результаты будут получены явно позже 1 июня, что нежелательно.

"Мы этот вопрос (отмены конкурса) не рассматривали, никто его не инициировал", – уточнил Данилюк по итогам прошедшего на этой неделе заседания набсовета, в котором принял участие уже новый член Комиссии Ярослав Шляхов.

Экс-министр финансов указал, что условия конкурса были утверждены уже после смены 23 февраля главы регулятора. По словам главы набсовета, Магомедов ознакомился с этими условиями до их утверждения, давал свои корректировки к ним, которые были учтены, в частности, сокращение требований к соответствующему опыту работы с пяти до трех лет. "За условия конкурса проголосовал и представитель Нацбанка, и представитель Комиссии", – сказал Данилюк.  | Интерфакс-Украина