Максим Патрин: Сервис телемедицины Likar Online успешно справляется с наплывом обращений по COVID-19


Новая волна заболеваемости на коронавирусную инфекцию бросила очередной вызов системе здравоохранения Украины. Большинство стационаров переполнены, врачи работают в две смены. Кроме того, многие медицинские учреждения сообщают о больших задержках с обработкой онлайн-обращений, включая запросы от страховых компаний, в связи с большой загрузкой по очным приемам.

Значительно увеличилось количество онлайн-консультаций, связанных с COVID-19, и в сервисе телемедицины Likar Online. Об этом сообщает соучредитель компании Максим Патрин.

«В марте этого года количество обращений в Likar Online по вопросам коронавируса выросло в несколько раз по сравнению с февралем. Тем не менее, наши врачи успешно справляются с возросшей нагрузкой, и среднее время ожидания дежурного врача осталось на уровне 3 минут, как это было в январе-феврале. Более того, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в стране наши специалисты готовы закрывать еще больше кейсов ежедневно, оказывая медицинскую поддержку жителям со всей Украины», – говорит Максим Патрин.

На данный момент пользователей сервиса Likar Online консультируют врачи киевских медицинских центров Consilium Medical и Healthy and Happy. Специалисты консультируют в чате, а также проводят видео- и аудиоконсультации: они помогают определиться с диагнозом, отвечают на вопросы пациентов, дают рекомендации по лечению коронавируса для тех, кто лечится на дому и нуждается в дистанционной квалифицированной медицинской помощи. Отметим, что дежурные врачи сервиса работают круглосуточно.

Примерно в 60% случаев врачи успешно закрывают консультации в режиме онлайн. В случае выявления опасных симптомов или ухудшения состояния пациента врачи рекомендуют пациенту отправиться на очный осмотр или госпитализацию.

Кроме того, помимо пациентов, заболевших коронавирусом, есть и другие люди, которые регулярно нуждаются в консультациях и рекомендациях врачей, но опасаются посещать медицинские учреждения во время пандемии. В первую очередь, это касается беременных женщин, семей с маленькими детьми и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Именно телемедицина может стать лучшим решением для тех, кто заботится о своем здоровье, но остается дома, чтобы не подвергать опасности подхватить инфекцию ни себя, ни окружающих.  | Фориншурер