Внимание регуляторов к проблеме изменения климата пойдет на пользу отрасли страхования и перестрахования


Аналитики Moody's считают, что растущее внимание глобальных регуляторов к проблеме изменения климата в конечном итоге пойдет на пользу отрасли перестрахования.

Рейтинговое агентство предположило, что регулятивная проверка климатических рисков подтолкнет перестраховщиков к более тщательной оценке и мониторингу угроз, связанных с климатом. Ожидается, что это также поддержит перестраховщиков в принятии трудных решений в ответ на климатические риски, таких как сокращение рисков в определенных прибыльных, но углеродоемких секторах.

«Более широкое раскрытие рисков, связанных с климатом, поможет страховщикам измерять, оценивать и управлять своей подверженностью климатическим рискам», - говорит Брэндан Холмс, вице-президент по кредитным вопросам в Moody's Investors Service. «Это также побудит их более строго учитывать климатические риски при принятии решений об инвестировании и андеррайтинге, улучшая общее управление рисками».

Европейские регулирующие органы, в частности, все чаще ожидают, что перестраховщики разработают процессы для включения климатических рисков в свои стратегии и будут иметь план адаптации своего бизнеса к рискам, связанным с климатом.

Некоторые даже рекомендуют компаниям назначить конкретную ответственность на уровне совета директоров за управление аспектами климатического риска, отмечает Moody's.

Ряд регулирующих органов также требует, чтобы перестраховщики включали климатические сценарии в свои стресс-тесты и анализ рынка.

Moody's считает стресс-тестирование климатических рисков и анализ сценариев в целом положительными, поскольку они помогают страховщикам понять последствия изменения климата для их бизнеса.  | Фориншурер