НБУ аннулировал лицензии и исключил страховую компанию "Стройполис" из госреестра финучреждений


Национальный банк Украины исключил страховую компанию "Стройполис" из Государственного реестра финансовых учреждений на основании поданного заявления, сообщает пресс-служба НБУ. Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял такое решение на заседании 26 марта.

Страховое общество "Стройполис" имело 24 лицензии на обязательные и добровольные виды страхования. Все лицензии были аннулированы по собственному заявлению компании 26 марта 2021.

Объем страховых премий компании за 2020 год составил 108,7 млн. грн. Доля рынка компании по страховым премиям составила 0,27% от общего объема страховых премий. Компания занималась преимущественно страхованием от огневых рисков и рисков стихийных явлений, а также страхованием имущества. Доля премий от этих видов страхования составляла 83,9% от валовых страховых премий компании по состоянию на 31 декабря 2020 года.

Компания отметила, что на 1 марта 2021 года действие основной части договоров страхования было прекращено в связи с завершением срока их действия, а страховой портфель оставшихся договоров передан по договору о передаче страхового портфеля другому страховщику.  | Фориншурер