A.M. Best присвоило Лондонскому рынку страхования и перестрахования «стабильный» прогноз


A.M. Best присвоило Лондонскому рынку страхования и перестрахования стабильный прогнозНесмотря на неопределенные последствия пандемии COVID-19, рейтинговое агентство A.M. Best присвоило сегменту Лондонского рынка страхования и перестрахования стабильный прогноз благодаря положительной динамике роста тарифов, большей ясности формулировок договоров страхования и перестрахования, а также инициативам по модернизации страхового рынка.

В последние годы страховщики и перестраховщики на лондонском рынке пережили несколько периодов повышения тарифов, при этом все направления бизнеса показали положительную динамику. Конечно, динамика варьируется в зависимости от сферы деятельности основных игроков, при этом прирост в некоторых направлениях выражается двузначными числами.

Для перестраховочного бизнеса, который, как объясняет A.M. Best, составляет существенную часть премий лондонского рынка, повышение тарифов при продлении договоров 1 января 2021 года в конечном итоге не оправдало ожиданий, несмотря на некоторые значимые повышения по программам, пострадавшим от убытков.

Тем не менее, ожидается, что положительная динамика процентной ставки сохранится при предстоящих возобновлениях перестрахования в апреле, июне и июле 2021 года, когда на рынок выйдет большая часть убыточного бизнеса в Японии и США.

В целом, ожидается, что тенденция к росту продолжится до 2021 года. «Предыдущие жесткие рынки определялись в основном сектором перестрахования, как правило, после крупных катастрофических убытков и сокращения перестраховочных ёмкостей. Напротив, текущее ужесточение произошло в страховом секторе и следует за продолжительной мягкой фазой цикла, в течение которой показатели рынка в целом были неудовлетворительными», - поясняет рейтинговое агентство.

Кроме того, недавний период повышенной активности катастроф, снижение резервирования, неблагоприятные тенденции социальной инфляции, низкие процентные ставки и неопределенность в отношении убытков, связанных с пандемией, - все это факторы, которые поддержат дальнейшее укрепление рынка.

Наряду с положительной динамикой тарифов агентство также отмечает большую последовательность и ясность формулировок договоров как тенденцию, которая способствовала его стабильному прогнозу по сегменту.

Проблема прерывания бизнеса (BI) из-за COVID-19 была хорошо задокументирована и, вероятно, будет сохраняться в течение довольно долгого времени, поскольку суды, особенно в Европе, где неоднозначность кажется более распространенной, выносят решения по обоснованности исков в условиях принудительных карантинных ограничений со стороны правительства.

Пример решения FCA по BI-выплатам в Великобритании на самом деле помог страхователям по ряду ключевых вопросов, что отрицательно сказалось на прибыльности страховых компаний лондонского рынка.

В целом A.M. Best считает, что большая ясность и последовательность в формулировках договоров поддержат лондонский рынок в долгосрочной перспективе, снизив риск непредвиденных потерь, дорогостоящих судебных исков и репутационного ущерба.

Еще один фактор касается продолжающейся модернизации рынка и, как следствие, снижения затрат.

Лондонский рынок, который охватывает синдикаты Lloyd’s of London и специализированных страховщиков и перестраховщиков, работающих в Лондоне, хорошо известен своими высокими операционными расходами. В то же время страховой сектор в широком смысле медленно адаптируется и модернизируется, что, в свою очередь, препятствует его способности стать более эффективным и, в конечном итоге, более актуальным для клиента.

На этом фоне в 2019 году Lloyd's опубликовал свою инициативу «Future at Lloyd’s», в которой излагаются предложения по снижению затрат и улучшению опыта размещения бизнеса на рынке.

Лондонский рынок имеет дело со сложным и индивидуальным бизнесом, сделки часто заключаются на эксклюзивной основе. Однако ограничения, связанные с пандемией COVID-19, ускорили изменение культуры принятия цифровых решений, потенциально способствуя постоянным изменениям в способах взаимодействия рынка и ведения бизнеса.

Снижение сопротивления изменениям и продвижение цифровых решений поможет страховому рынку лучше подготовиться к удовлетворению растущих потребностей клиентов, - поясняет AM Best.

Хотя перспективы, безусловно, кажутся более позитивными для перестраховщиков лондонского рынка, рейтинговое агентство предупреждает, что многочисленные факторы, такие как пандемия, неопределенность в отношении резервов от несчастных случаев в США и рост катастрофических убытков, несколько смягчают позитив.

Повышенное внимание к дисциплине андеррайтинга и управлению рисками, а также к специализированному андеррайтингу, позволило сегменту противостоять рыночным вызовам. Тем не менее, если повышение тарифов не поспевает за инфляцией требований, ситуация с катастрофами существенно превзойдет текущие ожидания или если пандемия более серьезно повлияет на этот сегмент, A.M. Best может пересмотреть свой прогноз.  | Фориншурер