Фонд социального страхования отчитался о снижении профзаболеваний среди украинских работников в 2020 году


В 2020 году Фондом социального страхования Украины зарегистрировано 2220 профессиональных заболеваний. Количество установленных профзаболеваний среди украинских работников уменьшилось на 7,9% по сравнению с 2019 годом.

Наибольшее количество профессиональных заболеваний зарегистрировано в Днепропетровской области (41,7%), Донецкой области (20,9%) и Львовской области (16,2%). Количество пострадавших лиц, получивших профзаболевания в этих областях, составляет 78,8% от общего количества пострадавших по Украине.

В структуре профессиональных заболеваний больше диагнозов, связанных с болезнями органов дыхания - 39,6% от общего количества диагнозов. Заболевания опорно-двигательного аппарата составляют 27,5%, болезни слуха - 24,8%, вибрационная болезнь - 5%.

Основными причинами приобретения профессиональных заболеваний является несовершенство технологического процесса (33,1% от установленных профзаболеваний), неиспользование средств индивидуальной защиты (10,8%) и несовершенство механизмов и рабочего инструмента (10%).

В случае диагностирования профессионального заболевания и соответствующего заключения Фонд финансирует застрахованным лицам ежемесячные страховые выплаты в случае частичной или полной потери трудоспособности; помощь в связи с временной потерей трудоспособности; единовременное пособие в случае стойкой утраты трудоспособности или смерти потерпевшего.

Также пострадавшие на производстве имеют право на лечение за счет средств Фонда в учреждении здравоохранения, учитывая оперативные вмешательства обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в течение всего периода до восстановления трудоспособности; дальнейшую медицинскую реабилитацию; санаторно-курортное лечение.

Случаи заболевания работников учреждений здравоохранения на COVID-19 в результате выполнения должностных обязанностей не входят в сводные данные по профессиональным заболеваниям, говорят в Фонде, поскольку являются острыми профзаболеваниями, то есть считаются несчастными случаями на производстве и включаются в соответствующий отчет.  | Фориншурер