Willis Towers Watson рассматривают возможность продажи страхового брокера Gras Savoye во Франции


Willis Towers Watson рассматривают возможность продажи страхового брокера Gras Savoye во ФранцииWillis Towers Watson (WTW) может рассматривать возможность продажи своего подразделения Gras Savoye перед запланированным слиянием с Aon. Предлагаемое объединение брокеров-гигантов в настоящее время расследуется регулирующими органами, которые опасаются возможной монополизацией рынка брокерских услуг.

В течение некоторого времени высказывались предположения, пишет Reinsurance News, что WTW, возможно, придется рассмотреть возможность продажи своего перестраховочного брокерского подразделения Willis Re, чтобы слияние соответствовало нормативным требованиям ЕС. Но источники в L'argus de l'assurance заявили, что продажа Willis Re может не удовлетворить европейские власти, что привело к предположению, что Gras Savoye также может быть продана новому акционеру.

В публикации отмечается, что французская брокерская компания является сильным региональным активом для WTW с оборотом в 517 миллионов евро в 2019 году и высоким уровнем проникновения среди французских предприятий малого и среднего бизнеса, что означает, что она, вероятно, вызовет большой интерес со стороны потенциальных покупателей.

Считается, что продажа может стать безболезненным процессом для WTW, поскольку источники говорят, что Gras Savoye оставалась относительно независимой от WTW с момента ее приобретения в 2016 году, включая отдельные информационные системы.

Эти предположения основаны на том, что Aon и WTW должны будут продать активы на сумму 1,5 миллиарда евро до их слияния, чтобы соответствовать стандартам Европейского управления по конкуренции. Продажа Willis Re может принести 970 миллионов евро из этой квоты, что означает, что для удовлетворения требований европейских регулирующих органов потребуются дальнейшие продажи.

Ранее в этом месяце WTW завершила продажу своего специализированного брокерского подразделения Miller компаниям Cinven и GIC, что некоторые считают еще одним шагом во избежание проблем с конкуренцией.

Обеспокоенность, связанная с конкуренцией, возрастает, поскольку Европейская комиссия готова выразить озабоченность по поводу антимонопольного законодательства, поскольку она готовит заявление о возражениях, обвинительное заключение, объясняющее потенциальный ущерб конкуренции в результате этого мега-слияния. Даже несмотря на то, что ЕК приостановила расследование сделки. Еще в декабре Еврокомиссия подтвердила, что проведет углубленное расследование сделки, поскольку были высказаны опасения, что она может иметь негативные последствия для конкуренции. Позже сообщалось, что антимонопольные органы ЕС приостановили расследование, пока ждут данных, необходимых для расследования.

Как сообщал Фориншурер, сделка Aon and Willis Towers Watson (WTW), которая станет крупнейшим слиянием или приобретением страховых и перестраховочных брокеров в истории, теперь привлекает значительное внимание инвесторов в сфере арбитража слияний и хедж-фондов, основанных на событиях.

Инвестиционные фонды хотят изучить, какими могут быть потенциальные результаты этой сделки по слиянию, а также какие возможности могут предоставить инвесторам ряд различных сценариев.

В частности, инвесторы, желающие получить представление о предлагаемой комбинации Aon с Willis Towers Watson (WTW), приобретении под любым другим именем, приходят из мира хедж-фондов, ориентированных на особые ситуации и события, особенно тех, которые ориентированы на возможности арбитража при слияниях.  | Фориншурер