Итальянская страховая компания Generali претендует на покупку польских активов британского страховщика Aviva


Итальянская страховая компания Generali подала заявку на покупку польских активов британского страховщика AvivaИтальянская страховая компания Generali подала заявку на покупку польских активов британского страховщика Aviva. В ходе тендера активы оценивались более чем в 2 миллиарда евро, сообщило агентство Reuters.

Aviva Poland - вторая по величине компания по страхованию жизни в стране и материнская компания пяти других поставщиков финансовых услуг. Польская компания Aviva Towarzystwo Ubezpieczen na Zycie (Компания по страхованию жизни Aviva) является частью британской страховой группы Aviva, 90% акций которой принадлежит Aviva Group Holdings, а оставшиеся 10% акций контролируются Santander Bank Polska SA. Основным направлением деятельности компании является страхование жизни, в том числе страхование юнит-линкед, страхование инвалидности и от несчастных случаев и болезней.

Aviva TUnZ контролирует группу компаний, для которых она является основным или единственным акционером:

  • Aviva Powszechne Towarzystwo Emerytalne Aviva Santander SA (90)% - пенсионная компания
  • Aviva Investors Poland Towarzystwo Funduszy Inwestycyjnych SA (49%) - управление активами
  • Aviva Sp. Z oo (100%) - дистрибьютор финансовых услуг для группы Aviva в Польше и поставщик административных услуг для нее
  • Expander Advisors (100%) - финансовый посредник
  • Aviva Lietuva (100%) - компания по страхованию жизни в Литве

Согласно международным стандартам финансовой отчетности, операционная прибыль группы Aviva в Польше составила 973 миллиона злотых (210 миллионов евро) в 2020 году, то есть на 2% выше, чем в 2019 году (954 миллиона злотых). Стоимость нового бизнеса в страховании жизни, согласно Директиве Solvency II, составила 305 млн злотых, что на 3% ниже, чем годом ранее.

Клиенты Группы получили 589 миллионов злотых в виде выплат и требований: 384 миллиона злотых от страхования жизни и здоровья и 205 миллионов злотых от имущественных полисов (Aviva и Santander Aviva).

Комбинированный коэффициент по страхованию, кроме страхования жизни, составил 83,8% и улучшился на 2,1 п.п. по сравнению с 2019 годом.  | Фориншурер по материалам XPRIMM