Allianz предупреждает страховщиков и перестраховщиков о рисках и проблемах с соблюдением климатических требований


Allianz предупреждает страховщиков и перестраховщиков о рисках и проблемах с соблюдением климатических требованийАналитики страховой группы Allianz предупредили, что меры по борьбе с изменением климата создают серьезные операционные риски и проблемы с соблюдением нормативных требований для страховых и перестраховочных компаний.

Хотя пандемия заставила перестраховщиков и правительства сместить свои приоритеты, Allianz считает, что в 2021 году этот вопрос снова станет одним из главных в глобальной повестке дня.

В последнее десятилетие был отмечен заметный прогресс в международном сотрудничестве и принятии обязательств по борьбе с изменением климата и выбросами парниковых газов, и эти обязательства в настоящее время все чаще воплощаются в жизнь в виде государственной политики.

Европейский Союз считается лидером в сфере регулирования изменения климата, и Allianz указывает на ряд ключевых требований, которые находятся в стадии разработки или подлежат внедрению в Европе, которые могут иметь серьезные последствия для перестраховщиков, работающих на этом рынке.

«Сейчас мы находимся на переломном этапе в Европе с применением первых нормативных требований, таких как раскрытие информации об устойчивом финансировании и вступление в силу таксономии устойчивой экономической деятельности», - сказала Изабель Науманн, отвечающая за регулирование устойчивого финансирования в Группе по регулированию и связям с общественностью Allianz SE. - «Однако мы находимся только в начале пути».

В то время как Allianz считает, что физический ущерб является наиболее значительным воздействием изменения климата, регуляторный и юридический риск вызывает растущую озабоченность, поскольку ожидается, что события затронут почти все сектора.

Allianz рекомендует перестраховщикам «держать руку на пульсе» дискуссий по изменению климата, чтобы предвидеть будущие политические и нормативные изменения, а не пытаться влиять на них. - «Это проблема, которую компании должны постоянно контролировать и поддерживать связь со своими коллегами, клиентами и страховщиками», - говорят в AGCS. - «С точки зрения управления рисками компаниям необходимо учитывать потенциальные обязательства, связанные с изменением климата, наряду с физическими рисками».  | Фориншурер