Итальянская Assicurazioni Generali хочет за 2 млрд. евро купить ещё одного страховщика в России


Итальянская Generali хочет за 2 млрд. евро купить ещё одного страховщика в РоссииAssicurazioni Generali — крупнейшая страховая компания Италии и одна из крупнейших в Европе — рассматривает возможность приобретения страховщика в России за 2 млрд. евро, что позволит увеличить уже существующую долю в 38.5% в одной из крупнейших российских страховых компаний Ингосстрах, сообщает XPRIMM со ссылкой на Reuters.

Сумма в 2 млрд евро, которую, по сведениям Il Sole 24 Ore, Assicurazioni Generali готова выделить для покупки пока неизвестного российского страховщика, рекордная для российского рынка. Она превышает всю чистую прибыль, заработанную компанией в прошлом году – 1,7 млрд евро.

Хотя проект все еще на достаточно ранней стадии, похоже, что ВТБ Страхование, Росгосстрах и РЕСО-Гарантия входят в список потенциальных объектов. Инвестиционный комитет Generali, председатель которого, генеральный директор Филипп Доннет, представил план приобретения, выразил обеспокоенность по поводу странового риска, связанного с Россией, и попросил предоставить дополнительные сведения, добавил источник. По данным итальянской газеты Il Sole 24 Ore, предпочтительной целью для приобретения может быть бизнес по рисковому страхованию, а наиболее вероятным кандидатом является РЕСО-Гарантия. Акционерами одного из крупнейших российских страховщиков являются братья Сергей и Николай Саркисовы (56,6%) и Андрей Савельев, а также французская страховая компания AXA, которая владеет пакетом в 36,7% акций.

Хотя группа Generali отказалась от комментариев для Reuters, похоже, что план приобретения отвечает требованиям, высказанным некоторыми ключевыми акционерами, для дальнейшего роста группы. Недавно Доннет упомянул, что у Generali есть ресурсы, выделенные для потенциальных слияний и поглощений в размере более 2 млрд. евро, подчеркнув, что регион Центральной и Восточной Европы остается стратегически важным для группы, которая старается укрепить свои позиции в регионе.

С объемом валовых премий за 2020 год в размере 1.4 млрд. евро, РЕСО-Гарантия занимает 3-е место в общем рэнкинге с долей рынка 7%. Доля компании в секторе 9.8%, что позволяет ей занимать 3-е место (премии составили 1.19 млрд. евро в 2020 году).

Росгосстрах занимает 6-е место (в целом по рынку) с долей 5.5% и объемом премий в размере 940 млн. евро в 2020 году,. Доля компании на рынке страхования не-жизни в 2020 году составила 7.7%.

ВТБ Страхование - небольшая компания, занимающая 0.7% в целом на рынке страхования России. Компания занимает 23-е место с общим объемом валовых премий в 122 млн. евро в 2020 году.

В конце февраля 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что приход иностранных страховых компаний на российский рынок позволит усилить конкуренцию среди страховщиков, а также предоставить россиянам новые страховые услуги. Опрошенные «Финансовой газетой» эксперты, однако, полагают, что пока нет предпосылок к тому, чтобы российским рынком снова заинтересовались иностранцы.

«Сейчас не 2005-2007 годы, когда у нас был бурный рост рынка «с низкого старта» и когда вхождение иностранцев через покупку крупного или даже среднего игрока рассматривали как хорошую инвестицию. Потом была вторая волна, но уже лет семь-восемь иностранные компании не рассматривают российский рынок как привлекательный. Во-первых, он растет не теми темпами, во-вторых, с точки зрения иностранных компаний он сложен. Многие компании, которые ранее вошли и инвестировали, уже с российского рынка вышли», - говорит генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев. В декабре 2020 года покинул рынок крупный международный страховщик – MetLife, который продал свою «дочку» Совкомбанку за 3,9 млрд руб. Ранее продали российских дочек международные страховщики Liberty и Ergo.

Вместе с тем, по мнению Самиева, компании из топ-5, обладающие мощными позициями на рынке, имеющие хорошую структуру продаж и развитую филиальную сеть, интересны для инвесторов даже тогда, когда в целом рынок не является привлекательным. Эксперт не исключает, что Generali, которая уже много лет владеет 38,5% «Ингосстраха», может усилить свое присутствие на рынке, купив еще одного страховщика.

Напомним, что Закон “Об организации страхового дела в Российской Федерации” предусматривает ограничения на долю участия иностранцев в уставных капиталах российских страховых компаний. Если по закону эта доля в целом по рынку не должна превышать 50%, то сейчас она гораздо меньше – около 11%.  | Фориншурер