Как страховому агенту избавиться от рутинной работы и стать надежным консультантом?


Как страховому агенту избавиться от рутинной работы и стать надежным консультантом?Внедрение технологии, такой как портал самообслуживания, может снять эти транзакционные задачи со страхового агента, а автоматическая коммуникация с клиентами может помочь посредникам связаться с клиентами с нужной информацией в нужное время, считают эксперты компании Vertafore.

Страховые агенты давно знают, что ключ к долгосрочному и устойчивому успеху - это быть надежным консультантом по рискам для клиентов. Предоставление рекомендаций клиентам позволяет агентам и посредникам укрепить отношения с потенциальными страхователями, что, в свою очередь, увеличивает лояльность, удержание и количество новых рекомендаций. Ведь удерживать клиентов эффективнее и рентабельнее, чем приобретать новый бизнес.

Однако знание этого не всегда означает принятие соответствующих мер, чтобы стать доверенным советником. Слишком часто время страхового агента тратится на повседневные транзакционные задачи. Итак, как агентству выйти из рутинной рутинной работы и вместо этого сосредоточиться на консультировании клиентов? Две последние тенденции в InsurTech оказались хорошей отправной точкой.

Оптимизация взаимодействия с клиентами

В недавнем опросе более 1000 сотрудников независимых агентств агенты сообщили, что большую часть своего дня они проводят, общаясь с клиентами. Однако большая часть этого общения происходит по электронной почте, что позволяет предположить, что на самом деле агенты перетасовывают документы, отвечают на "транзакционные" вопросы и предоставляют информацию о продлении договора страхования.

Внедрение технологии, такой как портал самообслуживания, может снять эти транзакционные задачи с агента, а автоматическая коммуникация с клиентами может помочь агентам связаться с клиентами с нужной информацией в нужное время. Это может включать в себя информацию о полисе: уведомления о продлении, а также другие виды связи, такие как поздравление клиента с днем ​​рождения, советы по сезонной защите рисков и имущества застрахованного и экстренная связь перед стихийным бедствием, например ураганом.

Наличие портала самообслуживания и автоматизация коммуникаций не означает, что агент откажется от общения с клиентами. Это означает, что качество этих разговоров с клиентами улучшится. Разговоры по телефону, электронной почте, в текстовых сообщениях или при личной встрече могут быть сосредоточены на образовании, предупреждении о рисках и решении сложных проблем, а не на рутинных задачах.

Когда общение носит не только личный, но и полезный характер, клиенты видят преимущества наличия агента на их стороне.

Использование аналитических данных для предоставления расширенных рекомендаций по рискам

Агентства сидят на кладезе информации, и технология, которая позволяет добывать эту ценную информацию без необходимости вмешательства человека, также является отличным способом начать путь к тому, чтобы стать надежным советником.

Например, инструменты, использующие прогнозную аналитику, могут собирать миллионы точек данных и выявлять тенденции и прогнозы, которые человеческий мозг просто не может обработать. Информация, полученная с помощью этих инструментов, может помочь агентам определить, какие клиенты с наибольшей вероятностью уйдут к конкуренту, какие клиенты могут быть недостаточно застрахованы, где есть потенциал для перекрестных продаж и т.д.

Информация, полученная с помощью инструмента прогнозной аналитики, позволяет агентам предпринимать действия в отношении учетной записи застрахованного, которые могут помочь снизить риск и сохранить клиента на долгое время. А когда эти инструменты аналитики подключаются к автоматизированным средствам связи, выгода становится еще больше, поскольку у агента есть информация, необходимая для определения приоритетов своего дня, а клиенты с высоким риском получают необходимую информацию, когда они в ней нуждаются.

Агентства, у которых уже есть эти инструменты, имеют преимущество. У них не только есть время, чтобы делать то, что имеет наибольшее значение, но они также точно знают, что каждому клиенту больше всего нужно в режиме реального времени.  | Фориншурер