Страхование транзакционных рисков в 2020 году достигло рекордного уровня. Отчёт Marsh


В новом отчете страхового брокера Marsh говорится, что в США и Канаде в 2020 году количество сделок по страхованию транзакционных рисков достигло рекордного уровня, несмотря на проблемы, связанные с пандемией.

После резкого спада во втором квартале 2020 года из-за пандемии коронавируса объем сделок по слияниям и поглощениям (M&A) взлетел до рекордных значений во второй половине года.

Это отразилось на росте покупок по страхованию транзакционных рисков: Marsh завершила 584 договоров размещения по слияниям и поглощениям в 2020 году, что на 11% больше, чем в 2019 году.

2020 год был годом взлетов и падений для сделок M&A, с низкими объемами во втором квартале, за которыми последовал взрывной рост в четвертом. Соответствующее расширенное использование решений для транзакционных рисков отражает важную роль, которую они играют в процессах заключения сделок.

По словам Marsh, устойчивость страхования транзакционных рисков в 2020 году предполагает, что оно будет продолжать играть важную роль на рынке слияний и поглощений в будущем. Однако ему придется бороться с такими проблемами, как продолжающееся увеличение частоты и серьезности претензий, рост цен и увеличение числа исключений, связанных с пандемией.

Аналитики обнаружили, что после нескольких лет неуклонного снижения тарифов страхования R&W по портфелю Marsh выросли примерно на 10% в 2020 году. В то же время количество уведомлений о претензиях, поданных страховщикам от клиентов Marsh, в 2020 году увеличилось более чем вдвое.

Ожидается, что увеличение частоты и серьезности претензий R&W продолжится в 2021 году и в последующий период, поскольку объем транзакций будет продолжать расти, считают эксперты. В свете этого ожидается, что повышение тарифов продолжится в краткосрочной и среднесрочной перспективе, хотя приход на этот рынок новых страховщиков может помочь компенсировать рост стоимости страхового покрытия.  | Фориншурер