Иншуртех-стартап Zego привлек от инвесторов $150 млн. и получил статус единорога с оценкой $1,1 млрд.


Иншуртех-стартап Zego привлек от инвесторов $150 млн. и получил статус единорога с оценкеой в $1,1 млрд.Иншуртех-стартап Zego, предлагающий программы страхования мотоциклов и коммерческих продуктов автострахования, привлек от инвесторов $150 млн. в раунде C при оценке в $1,1 млрд. и получил статус единорога. Возглавила раунд финансирования DST Global. Среди других инвесторов - General Catalyst., пишет TechCrunch.

С момента запуска в 2016 году Zego собрала от инвесторов более 200 млн. долларов. Стартап заявил, что будет использовать средства для экспансии в Европе и за ее пределами. Компания также удвоит штат сотрудников, который в настоящее время составляет 265 человек, до более 500 человек к концу 2021 года и продолжит инвестировать в технологии. В конце прошлого года Zeho приобрела телематическую компанию Drivit (смотрите список FinTech Startups in the World).

Zego предлагает коммерческое автострахование для предприятий, от самостоятельно занятых водителей и пассажиров до автопарков, от страховки с оплатой по мере использования до годовых полисов. Он сочетает в себе технологии с несколькими источниками данных, чтобы предложить страховые продукты, которые экономят время и являются более рентабельными. В 2019 году компания получила лицензию на страхование, что позволило ей продавать собственные полисы, а также работать вместе с другими страховщиками.

Интеграция технических данных включает в себя партнерство с каршеринговыми компаниями, такими как Uber, Ola и Bolt, и в сфере доставки, такими как Deliveroo, Uber Eats и Just Eat. Совсем недавно Zego стала ключевым партнером на растущем рынке аренды электросамокатов в Великобритании, сотрудничая с такими компаниями, как Tier, Voi и Dott.

Zego делает большие ставки на страхование автопарков. «За последние пару лет внимание Zego к расширению возможностей для бизнеса расширилось и теперь включает не только самозанятых водителей и водителей, но и целые автопарки», - говорит мне Стен Саар, генеральный директор и соучредитель Zego: отмечая, что 80% новых автомобилей сейчас продаются коммерческим клиентам.

На сегодняшний день Zego продала более 17 млн. страховых полисов и обеспечила страховое покрытие более 200 тыс. транспортных средств в пяти странах.  | Фориншурер