Еврокомиссию беспокоит возможная монополия на рынке после слияния брокеров AON и Willis Towers Watson


Европейская комиссия приостановила расследование слияния страховых брокеров Aon и Willis Towers Watson (WTW)Ожидаемое слияние страховых брокеров Aon и Willis Towers Watson (WTW) продолжает вызывать бурное обсуждение в кругах инвесторов и аналитиков, причем источники все больше уверены, что продажа перестраховочного брокера Willis Re будет вероятным результатом, если потребуются средства правовой защиты для проведения слияния.

Willis Towers Watson, кроме продажи перестраховочного подразделения, возможно, потребуется принять меры и в сфере брокерских услуг по корпоративному страхованию, чтобы Aon закрыла сделку по приобретению WTW.

Обеспокоенность, связанная с конкуренцией, возрастает, поскольку Европейская комиссия, как сообщается, готова выразить озабоченность по поводу антимонопольного законодательства, поскольку она готовит заявление о возражениях, обвинительное заключение, объясняющее потенциальный ущерб конкуренции в результате этого мега-слияния. Даже несмотря на то, что ЕК приостановила расследование сделки. Еще в декабре Еврокомиссия подтвердила, что проведет углубленное расследование сделки, поскольку были высказаны опасения, что она может иметь негативные последствия для конкуренции. Позже сообщалось, что антимонопольные органы ЕС приостановили расследование, пока ждут данных, необходимых для расследования.

Слияние компаний Aon и Willis Towers Watson привлекает все большее внимание, особенно со стороны инвесторов, занимающихся арбитражем слияний и хедж-фондами. Что также повышает интерес аналитиков, поскольку они пытаются помочь своим клиентам-инвесторам понять возможности, связанные с арбитражным спредом между курсами акций.

В последнее время инвесторы сместили часть своего внимания с Willis Re, возможно, в соответствии с первоначальной реакцией некоторых антимонопольных органов, которые сместили акцент на вопросы о крупных клиентах, вертикалях и региональных продажах, а не о глобальном перестраховочном подразделении.

Соглашение о слиянии включает ограничение на продажу активов в размере 1,8 миллиарда долларов дохода, к которому продажа Willis Re сама по себе не приблизится, что, по мнению источников, принесет WTW примерно 1,15 миллиарда долларов дохода в 2020 году.

Похоже, что мнения о дополнительных продажах варьируются от регулирующих органов, требующих продажи глобального «пакета» небольших корпоративных брокерских подразделений, с региональной ориентацией, которая рассматривается как более вероятная для любого направления бизнеса, до продажи крупного регионального игрока, такого как Gras Savoye во Франции.

Продажа Willis Re явно была бы привлекательной для некоторых, поскольку Arthur J Gallagher по-прежнему рассматривается как наиболее вероятный покупатель, если такая продажа потребуется, хотя другие определенно могли бы заключить эту сделку (Howden Group, Lockton, TigerRisk, BMS, Beach, Holborn, Tysers, или, возможно, даже выкуп, финансируемый частным капиталом).

В конце прошлого года уже был предложен прямой подход к покупке Willis Re, но предложенная цена была признана слишком низкой.

Продажа такого регионально важного игрока, как Gras Savoye, также кажется привлекательной для конкурентов, хотя, возможно, менее привлекательной для продажи, учитывая его позицию лидера на французском страховом рынке.

Но внимание должно быть сосредоточено на ценовой конкуренции и на том, приведет ли объединение Aon и WTW к чрезмерной монополии для объединенной компании, поскольку это должно быть сутью возражения антимонопольного законодательства.

Хотя в некоторых областях корпоративного брокерства доминирование на рынке может быть проблемой, но действительно ли это приводит к явной дополнительной монополии, неочевидно, учитывая, насколько конкурентоспособными могут быть крупные конкуренты, такие как брокер Marsh.

В перестраховании и так существует много конкуренции, чтобы бороться с Aon по цене, поэтому брокерский сектор перестрахования со временем в любом случае станет более конкурентоспособным по ценам.  | Фориншурер