Страховые премии иншуртех-сектора в 2025 году превысят $556 млрд.


Страховые премии иншуртех-сектора в 2025 году превысят $556 млрд.Общая сумма страховых премий, привлеченная участниками страхового рынка при участии иншуртех-сектора в 2025 году, превысит $556 млрд., что на 123% больше, чем $250 млрд в 2020 году, говорится в отчете FinTech Unicorns in the World.

Аналитики прогнозируют, что страховщики автомобилей, личного имущества, домовладений и медицины рискуют стать менее привлекательными для потенциальных клиентов, если им не удастся извлечь выгоду из преимуществ, которые приносят системы андеррайтинга на основе искусственного интеллекта.

Ослабление лояльности клиентов, снижение премий из-за усиления конкуренции и переход к цифровым технологиям вызовут значительные изменения в страховании в течение следующих пяти лет.

Крупным страховщикам настоятельно рекомендуется сосредоточиться на использовании insurtech-решений для создания моделей на основе данных, чтобы улучшить взаимодействие с клиентами.

Ожидается, что стартапы сильно повлияют на медицинское страхование, при этом объем страховых премий, собранных иншуртехами, вырастет более чем на 1000% в период с 2020 по 2025 год. В частности, сектор страхования L&H, вероятно, будет в центре внимания в этом году, когда администрация Байдена поддержит Закон о доступном медицинском обслуживании (ACA), чтобы помочь большему количеству потребителей в США получить доступ к медицинскому страхованию. Это побудит больше людей в свою очередь приобретать продукты по страхованию здоровья, которые, как правило, дешевле и имеют более прозрачную структуру ценообразования - как это видно в случае с Sidecar Health, который в конце 2020-го получил от инвесторов $125 млн. финансирования, говорится в отчете FinTech Trends, Deals & Valuation.

Возможность собирать и использовать данные о клиентах с помощью носимых устройств, вызовов API к электронным медицинским картам и цифровых терапевтических средств - все это считается критически важным для продвижения цифровой трансформации.

Как собщал Фориншурер, общий объем финансирования глобального insurtech-сектора в 2020 году увеличился на 12% с $6,35 млрд до $7,1 млрд., а объем сделок вырос на 20% с 314 до 377.

Несмотря на первоначальный резкий спад в первом квартале 2020 года, когда инвесторы готовились к последствиям пандемии, финансирование иншуртехов быстро восстановилось, а затем превысило уровень 2019 года.

Так же, как и для финансирования сектора FinTech, поздние стадии инвестиций в мега-раунды дали импульс новому росту сектора, так как инвесторы увидели востребованность и активный рост иншуртехов и их продуктов.

Иншуртехи из 23 стран привлекли капитал инвесторов, в том числе в ранее неактивные Гонконг, Бразилию и Швейцарию. В четвертом квартале привлечение капитала более чем на $100 млн. стартапами Hippo, Unqork, Waterdrop, Oscar Health, Bind Benefits и Newfront Insurance составило $1,1 млрд., так как сделки на ранних стадиях снизились с 57% до 47% от общей суммы.

Поскольку многие из этих insurtech-единорогов с общей капитализацией более $1 млрд., станут публичными компаниями, инвесторам нужно будет найти следующих "победителей" в 2021 году, причем наибольшей популярностью будут пользоваться Insurtechs Life & Health (L&H). Единороги Lemonade и Root провели IPO в 2020 году, а Metromile и Hippo, как ожидается, сделают это в ближайшие месяцы. Таким образом, инвесторам нужно будет искать новые стартапы, чтобы их вырастить и сделать успешный exit.  | Фориншурер