Убытки от природных катастроф и COVID-19 в 2020 году перекрыли рост тарифов на перестрахование


Убытки от природных катастроф и COVID-19 в 2020 году перекрыли рост тарифов на перестрахованиеМеждународные перестраховщики сообщили о результатах за 2020 год. Убытки от природных катастроф и COVID-19, понесенные в 2020 году, значительно перекрыли рост тарифов на перестрахование, говорится в отчете рейтингового агентства Moody's.

В течение всего года комбинированные коэффициенты перестраховщиков, как правило, находились в диапазоне от 102% до 110%, даже несмотря на то, что прибыль от инвестиций помогла некоторым фирмам увеличить прибыль.

Катастрофические убытки занимали видное место в отчетах перестраховщиков о доходах в последние годы, при этом за последние четыре года было 3 из 5 лет самых больших застрахованных убытков от катастроф за всю историю наблюдений.

Застрахованные убытки от катастроф за 2020 год составили около $83 млрд, что является пятым по величине уровнем за всю историю наблюдений.

Частота катастрофических событий была высокой: в 2020 году в Атлантическом океане было зарегистрировано 30 поименованных штормов, из которых 12 штормов достигли берега в США (шесть - ураганов). А с учетом убытков от исков, связанных с коронавирусом, застрахованные убытки от катастроф плюс иски по коронавирусу за год значительно превысили $100 млрд.

Тем не менее, агентство Moody's признало, что без воздействия требований о пандемии почти все компании, которые оно рейтингует, в 2020 году сообщили бы о прибыли от андеррайтинга.

Хотя в настоящее время большинство договоров перестрахования были продлены с исключениями в отношении вирусов и инфекционных заболеваний, аналитики полагают, что для разрешения судебных споров, связанных с предыдущими покрытиями, потребуется длительный период времени.

Кроме того, судебные решения в Великобритании и Европе в пользу страхователей указывают на то, что все еще существует значительная неопределенность в отношении полного размера убытков от продолжающейся пандемии.

Кроме того, динамика ставок на перестрахование имущества при обновлении с 1 января была не такой сильной, как первоначально предполагалось, учитывая, что некоторые цеденты удерживали больший риск, новый капитал поступал в сектор и высвобождал некоторый связанный капитал на альтернативном рынке.

Помимо имущественных катастроф, был отмечен значительный рост цен по линиям перестрахования от несчастных случаев и специальному страхованию с постоянным улучшением условий.

Moody's также ожидает сильного роста тарифов в первичных коммерческих линиях и линиях превышения убытка, чтобы повысить прибыльность покрытия квот и перестраховщиков с крупными операциями первичного страхования.  | Фориншурер