Латвийское бюро автостраховщиков (LTAB) констатирует рост убытков по ОСАГО в 2020 году


Страховые компании и Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) в 2020 году выплатили компенсаций по ОСТА
(ОСАГО) на 55,84 млн. евро, сообщает Balta.

Несмотря на уменьшение количества требований о возмещении убытков в 2020 году (-10%), в прошлом году размер средней выплаты достиг исторического максимума и составил 1305 евро.

В 2020 году общее количество поданных страховщикам заявлений на выплату составило 40 627 шт., что примерно на 10% меньше, чем в 2019 году.

«Уменьшение количества дорожных происшествий связано с ограничениями, установленными в период пандемии COVID-19, а также снижением экономической активности, что существенно сократило интенсивность дорожного движения.

Статистика LTAB демонстрирует, что в первые 6 месяцев года количество поданных страховщикам заявлений существенно снизилось, а во втором полугодии – существенно увеличилось», - поясняет председатель правления LTAB Янис Абашин, добавляя, что в прошлом году количество зарегистрированных в Латвии транспортных средств увеличилось до 1,13 млн. шт.

В прошлом году страховые компании и LTAB приняли решения о выплате компенсаций на сумму 55,84 млн. евро, что примерно на 2% больше, чем годом ранее. В 2020 году также увеличился размер средней выплаты на одно дорожнотранспортное происшествие.

«Если в 2019 году средняя компенсация составляла 1211 евро, то в прошлом году – уже 1305 евро», - рассказывает Я. Абашин. Чаще всего страховщики выплачивали компенсацию за ущерб, причиненный транспортным средствам (75,9%), пострадавшим персонам (11,9%) и государственным институциям и институциям самоуправлений за лечение и содержание в лечебных учреждениях пострадавших в ДТП, а также на выплату пособий (5,9%).  | Фориншурер