Aviva продает свой страховой бизнес во Франции группе Aéma Groupe за 3,2 млрд. евро


Британский страховщик Aviva объявил о соглашении по продаже своего французского бизнеса Aviva France взаимной страховой компании Aéma Groupe за 3,2 миллиарда евро наличными.

Во второй половине 2020 года начали появляться сообщения о том, что Aviva рассматривает продажу своего страховщика жизни и операций P&C во Франции, поскольку страховщик приступает к стратегической трансформации.

Еще в сентябре стало известно, что консорциум Allianz и перестраховщика жизни Athora Holding рассматривает возможность поглощения бизнеса.

Хотя переговоры, как сообщается, находятся на продвинутой стадии, ни одна сделка еще не состоялась, и примерно через месяц появились сообщения о том, что взаимный страховщик Macif и консорциум, состоящий из Generali и инвестиционной компании CVC Capital Partners, готовили заявки на покупку Aviva France.

В январе 2021 года объединение Aésio и Macif привело к созданию Aéma Groupe, ведущего французского взаимного страховщика с 8 миллионами клиентов, выручкой более 8 миллиардов евро и 7,4 миллиардами евро капитала.

Теперь Aviva объявила, что Aéma Groupe приобретает ее французский бизнес за 3,2 миллиарда евро наличными, что значительно укрепит капитал и ликвидность Aviva за счет увеличения избыточного капитала на 2,1 миллиарда фунтов стерлингов и денежных средств на 2,8 млрд. фунтов стерлингов.

Сделка охватывает французский бизнес по страхованию жизни, общему страхованию и управлению активами, а также 75%-й пакет акций Aviva France.

Ожидается, что по состоянию на 31 декабря 2020 года финансовые последствия сделки для Aviva приведут к увеличению излишка капитала Solvency II примерно на 0,8 млрд фунтов стерлингов и коэффициента покрытия Solvency II примерно на 22 процентных пункта; увеличение избыточного капитала выше 180% коэффициента покрытия Solvency II на 2,1 миллиарда фунтов стерлингов и центральных денежных средств на 2,8 миллиарда фунтов стерлингов; и привести к снижению стоимости чистых активов по МСФО примерно на 0,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Страховщик заявляет, что он намеревается использовать увеличившийся капитал и денежные средства для поддержки своей капитализации и сокращения долга, инвестиций для долгосрочного роста и возврата избыточного капитала акционерам. До 500 миллионов фунтов стерлингов из поступлений будет использовано для ускорения погашения некоторых внутренних займов Группы с Aviva Insurance Limited.  | Фориншурер