В Румынии хотят сделать прямое урегулирование в ОСАГО обязательным


Введение процедуры обязательного прямого урегулирования в ОСАГО – один из приоритетов развития страхования в Румынии на 2021 год, заявил Кристиан Рошу, вице-президент по сектору страхования и перестрахования в национальном органе надзора за рынком (ASF).

Несмотря на сложную ситуацию на фоне пандемии, румынским страховщикам удалось завершить третий квартал 2020 года с общим ростом валовых премий на 4,8%на традиционной встрече, посвященной прогнозированию развития рынка.

«Я рассматриваю 2021 год как год растущего уважения к потребителю, а также как год устойчивого роста бизнеса, как для страховщиков, так и для страховых брокеров», сказал он, подчеркнув, что текущий год также должен стать годом начала постепенного уравновешивания рыночного портфеля, что уменьшило бы «нездоровое» доминирование в нем автострахования.

Планируемое внедрение процедуры обязательного прямого возмещения в ОСАГО – один из приоритетов текущего года. Изменение, которое, как ожидается, будет внесено на основании постановления правительства, в настоящее время стоит на повестке дня Министерства финансов.

В дополнение к тому, что участие в системе прямого возмещения станет обязательным для всех автостраховщиков, новый регламент вводит 10-дневный срок для клиринговых операций между ними, более высокие штрафы за нарушения.

Хотя некоторые руководители страховых компаний довольно неоднозначно относятся к нововведению, еще предстоит увидеть, как именно будут сформулирована окончательная редакция правил и как пройдет их имплементация в первые несколько месяцев.  | Фориншурер