Александр Залетов возглавил управление НБУ по надзору за финансовыми компаниями


Александр Залетов перешел работать в НБУ, возглавив управление по надзору за финкомпаниямиАлександр Залетов перешел работать в НБУ, возглавив управление по надзору за финансовыми компаниями Департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг.

С мая 1998 года по январь 2015 работал на руководящих должностях Комитета по делам надзора за страховой деятельностью и Лиги страховых организаций Украины, занимаясь вопросами законодательного и нормативно-правового регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений, а также разработкой стратегий и программ развития рынков финансовых услуг.

С февраля 2015 по июль 2020 на должности члена комиссии Нацкомфинуслуг координировал работу структурных подразделений по вопросам приведения небанковского финансового законодательства Украины к нормам Европейского Союза, консолидированного надзора и надзора за деятельностью финансовых компаний, анализа состояния и тенденций развития рынков финансовых услуг, в том числе мировых, а также формирования планов работы и подготовки годовых отчетов работы Нацкомфинуслуг.

С июля 2020 вице-президент Лиги страховых организаций Украины.

Кандидат экономических наук, доцент. Педагогический стаж - 16 лет. Доцент кафедры страхования Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, доцент кафедры страхования и управления рисками Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Преподавал курсы «Финансовые инвестиции», «Страховой менеджмент», «Страховое право», «Страховые услуги», «Страхование», «Страховые рынки зарубежных стран», «Финансовый мониторинг», «Интернет страхование», «Рынки финансовых услуг».

Основные научные положения и результаты прикладного характера научной и учебно-методической работы освещены в 33 научных работах. Общий объем публикаций, которые являются личным произведением автора, составляет 139,3 п. л.

Автор и соавтор учебных пособий и монографий: «Страховое право Украины» (1999), сборника «Законодательство Украины о страховании» (1999), «Страхование в Украине» (2002), «Страхование в Украине: вопросы и ответы» (2002), «Страхование от несчастных случаев» (2004), «Страховое посредничество» (2005), «Обязательное страхование» (2005), «Страховые рынка Восточной Европы и СНГ» (2006), «Страхования жизни» (2007), «Страховая индустрия Украины: стратегия развития» (2008), «Страховой менеджмент» (2011), «Автомобильное страхование в системе безопасности дорожного движения» (2011).

Член Аудиторской Палаты Украины (2015-2018).  | Фориншурер